Artistka_blin

ЗДС - заметки для себя

9 июля 2021 г. 13:46

Особо нечего сказать о книге, буду выдавливать по капле. Но определенно, "Ученик" – неотделимое продолжение «Хирурга». Вспоминаю свои впечатления от первой части и могу сказать, что второй том пошел лучше, привлек к действию больше. И если вынести за рамки обсуждения неприглядное – кровь-кишки-мозги_по_стенам, то это история не о детективе-женщине, а о женщине, занимающейся поиском преступников. История уже со знакомыми лицами выглядит выигрышнее первой части. Джейн Риццоли в прошлый раз выиграла схватку с маньяком, сейчас она учится жить с психологической травмой, преодолевая синдром жертвы, как любая женщина в такой ситуации. На работе она снова доказывает и подтверждает свою профпригодность. В заданное автором направление о преодолении, проживании обстоятельств прошлого, вкрадывается и тема некой психологической связи, связи жертвы и маньяка. Возникшая связь Джейн с Хирургом нежелательна, вопреки ее силе воли, но она теперь лучше понимает движущую силу поступков маньяка, что поможет ей в работе. Как оказалось, поимка Хирурга и последующее его заточение – еще не конец, а продолжение битвы. Он все больше зациклен на Риццоли и хочет реванша. Кошмары Джейн продолжаются, теперь уже наяву.

KillWish, Тур 7
СиВ, дуэли