Balywa

8 июля 2021 г. 10:51

Очень долго я собиралась с мыслями, чтобы прочитать данный роман. Больше года прошло с первой попытки и вот, наконец, это свершилось. Я была уверена, что "Дом на краю ночи" мне понравится. Люблю семейные саги, а тут ещё действие происходит на итальянском острове Кастелламаре. Атмосфера островной жизни, Италии с её жаркими вечерами, музыкой, страстями и лимончелло передана отлично.
Сама история увлекает с первой страницы. Начинается она с рождения двух совершенно разных малышей. Три поколения одной семьи предстают перед читателем в романе. Со временем прочтения, с ними сживаешься, принимаешь такими, как есть, а все они далеко не идеальны, как и любая семья, у них есть свои сильные и слабые стороны. Нельзя сказать, что они чем-то выделяются среди других семей. Глава семьи Амедео - местный врач, его жена - Пина - учительница. Они владеют небольшим домом-баром под названием "Дом на краю ночи". Этот дом имеет свою историю, он выживает, несмотря ни на что, его не сломили ни катаклизмы, ни время, ни людская деятельность, он самое крепкое и надежное здание острова. Так же, как и семья Эспозито. Амедео собирает легенды и истории острова. Он записывает их в красную книжечку, которую всегда носит с собой, это летопись жизни острова. Остров Кастелламаре называют ещё островом святой Агаты. Местные жители верят, что святая покровительствует острову. У самого Кастелламаре очень богатая история и множество тайн. Здесь практически все друг друга знают. Герои все запоминающиеся, яркие, с сильным характером и сложной судьбой. Мне больше всего понравилась история Марии-Грации и Роберта. Очень импонирует Роберт за поступок в отношении своей женщины и её честолюбивых планов. Возможно он не брутален, не мужественнен в привычном смысле слова, но способность пожертвовать собой ради любимых, на мой взгляд, сильнее красоты внешней.
Печально, как матери, было читать про ссоры двух братьев Серджо и Джузеппино, очень актуальная тема.
Как такового действия в романе нет, размеренная жизнь. Сменяют друг друга поколения, проходят эпохи, исторические события, весь ХХ век на фоне, но вечными остаются ценности: семья, любовь, дружба, человечность.
Читается книга легко, но под конец я от чтения устала, наверное потому, что читала взахлеб.

Прочитано в рамках игр Собери их всех, Книжное государство, Дайте две.