8 июля 2021 г. 09:47

4 Спойлер Очень много отсылок ко второй книге "Изгнанник", долгое путешествие

События разворачиваются с неприятным темпом для чтения. Очень быстрые прелюдия (козни дроу, побег Дзирта в Мензоберранзан) в начале. Слишком затянутая середина (путешествие по пещерам Подземья), постоянные отсылки ко второй книги "Изгнанник". Дзирту не дают покоя его собственные воспоминания (встреча с большим монстром, состояние берсерка, встреча с глубинными гномами, его снова берут в плен, воспоминания о Закнафейне). И в конце быстро развиваются самые важные события - побег от дроу и одержание победы. Читалась она также, как и вторая книга с таким же настроением. Уже знакомое всем Подземье ничуть не изменилось и описано всё также мрачно и таинственно, ожидала прочитать для себя что-то новое, проникнуться коварством темных эльфов, но наткнулась лишь на то, что постоянные интриги дроу сами их погубили (при этом нам даже не объясняют истинных мотивов всех участников этих интриг).

И все равно читать было интересно, большую часть книги прочитала за день. Очень хочется узнать об остальных приключениях Дзирта До Урдена и надеюсь, что следующая книга будет интересней.