Galushka83

24 декабря 2012 г. 14:57

Очень долго откладывала прочтение данной книги на потом. А тут прям сама в руки напросилась, вернее на экран моего смартфона. После прочтения уже прошло два дня, а свои мысли и выводы так и не могу собрать в кучку. Автор полностью перевернул все мои представления о Боге с ног на голову. Бог-отец - женщина, да ещё и афроамериканка. А почему бы и нет? С чего мы взяли, что Бог - это седой старик? Ведь он может иметь разные воплощения.
Бог всегда с нами и всегда нас любит, даже когда мы делаем что-то не то. Он всегда старается нам помочь, только мы не всегда слышим Его голос.
Бог не ставит себя выше нас, мы не рабы для Него - мы все Его дети. А между рабом и любимым ребёнком очень большая разница. И каждый ребёнок особенно любим.
В какой-то мере в книге отрицается главенствующая роль церкви, как посредника между Богом и человеком. Папа (Бог) каждый раз напоминает: "Ничто не должно становиться ритуалом"... Потому что ритуалы - это просто привычка, обязанность. Человек может ( и должен) сам обращаться к Богу, без посредников, и это не должно быть обязаловкой, а должно идти от сердца.
Очень сильно описано прощение. Прощение сыном отца, прощение отцом убийцы своей дочери...
Ооочень редко плачу над книгами, но эта заставила прослезиться.
Спасибо автору за то, что заставил о многом задуматься!!!