8 июля 2021 г. 00:22

5 Будущее, которое может наступить уже завтра

Еще одна тяжелая реалистичная картина, которая заставляет о многом задуматься и порой даже ужасаться. От такой науки, как евгеника, не стоит ждать ничего хорошего. Признаться чесно с учением о селекции человека я столкнулась впервые. Почитав в интернете и исторические факты, просто потеряла дар речи...

Тема в книге выбрана довольно не простая - образование детей и воспитание. Безусловно каждый родитель хочет для своего ребенка самого лучшего и считает его уникальным. Но что делать, если он не родится таким "хорошим"? Может заранее это проверить и избавиться пока не поздно? Или что делать, если рядом с твоим гениальным чадом учится кто-то слабее, беднее, без отца и т.д.? Возможно стоит отделить таких детей в спец лагеря и желательно чтоб они не смогли продолжать свой род?

Тяжелая история, где главная героиня - мать двоих девочек и по совместительству жена министра образования, одного из создателя этой безумной идеи. Как долго можно не замечать проблему и прятаться в своем домике? Ровно до того момента, пока твоя младшая дочь не попадет в категорию "не таких" детей и ее не отправят в спец лагерь... Я не могу назвать главную героиню отрицательным героем, но и положительным тоже. В конце концов она понимает всю суть ситуации и рискуя жизнью делает все чтобы спасти дочь.

Финалом я не очень осталась довольна, ожидала немного другой. Не знаю зачем автор выбрал именно такой вариант, возможно хотел чтоб читатель пустил слезу. Хотя не смотря на то, что чаще всего в трагические моменты я рыдаю над книгами, главная героиня меня не зацепила. Единственное грустно было и обидно за детей.

Роман получился довольно сильным, оригинальным. Не смотря на небольшие недочёты книгой осталась очень довольна и прочитала на одном дыхании.