7 июля 2021 г. 21:03

Раковый корпус- именно он и там болезнь, от которой он получил название является главным действующим лицом в романе .И номер корпуса как нельзя ему соответствует - 13.
В книге несколько действующих лиц и кажется , что нет главного героя, хотя в конце автор и убеляет побольше внимания одному.
Все герои книги раковые больные и врачи этого отделения. Автор рассказывает о судьбе каждого и они такие разные вначале , вдруг становятся похожими, ведь их объединяет теперь одно- выжить, побороть болезнь. Не все справляются с этой болезнью и автор рассказывает через что проходят больные. Сначала сомнение , а рак ли это, и надо ли это лечить, а потом получая процедуры живут только надеждой, что они войдут в процент выживших, что болезнь не вернется.
Условия ,описываемые в книге конечно ужасные, лечение ,от которого будет ли толк, тоже.
Читать про это было тяжело. Но на фоне этого автор описывается и политические дебаты в отделении, ведь под одной крышей собран разный контингент больных. И читать то, как они обсуждали ситуацию в стране было тоже не менее интересно.
И хотя в книге рассказывается о сложных темах, читать книгу было легко , мне понравилось , как написана книга. Эта книга хорошо описывает жизнь тех лет и не только в раковом корпусе , а вообще в стране.
Понравилось то, что к концу книги дается надежда. Если вначале зима , то в конце ранняя весна и цветущий розовый урюк, который так хочет увидеть герой и отправляется искать его через весь город.