BesskaN

Специалист по зубастым котикам

7 июля 2021 г. 20:54

4 Необязательно быть одной крови, чтобы стать семьей

Эмоциональная, но довольно наивная книга, которой все дорожки всех героев так или иначе ведут в городок Фэрбанкс на Аляске.
В книге несколько главных персонажей.
Первая с кем нас знакомит автор, это Руфь и её младшая сестра. Девочек воспитывает очень суровая авторитарная бабушка, для которой любое проявление чувств не приемлимо. Очень печально было читать про подростковую беременность Руфи, что девушка вынуждена была не только самостоятельно справляться с этим психологически, но и принять сложное решение по отношению к своему ребенку.
Другая героиня, Дора, не сирота, но живёт в чужой семье, т. к. её отец постоянно пьет и бьет её и мать. Все знают об этом, но никто не сообщает об этом полиции, да и сама мать Доры не стремится помешать ему.
У Элис родители разведены, и она живёт с мамой, но так же очень любит папу, видит его редко (только пара месяцев летом, когда идет активный лов рыбы). Эти несколько месяцев, когда они вместе на лодке рыбачат в море, все что У неё есть, и Элис готова отказаться от танцев (своего призвания), потому что думает что иначе она разочарует отца.
Братья Хэнк, Сэм и Джек. Жить в одном доме с новым сожителем их матери настолько невыносимо, что Хэнк (старший брат) решает, что надо срочно спасать себя и младших братьев, что жить где угодно одним лучше, чем дома.
Все эти ребята еще подростки, но вынуждены принимать самостоятельные взрослые решения.
Очень понравилось, как в самые сложные моменты, кто-то из второстепенных персонажей поддерживает и говорит очень нужные слова. Как по цепочке, запускается череда событий, и всего несколько слов поддержки помогают кому-то еще.
Еще показалось очень правильным, что каждый из героев смог посмотреть в глаза собственному страху и преодолеть его, чтобы быть счастливым дальше, любить и быть любимым.
Конечно финал наивный и сказочный, но так хочется, чтобы в жизни было место чуду!