Deity

7 июля 2021 г. 20:12

4 Железная ласточка

Для меня цикл про Мокрица хотя и не самый любимый (всего-то входит в тройку), но определенно самый ровный. Все три части оказались достаточно интересными, весёлыми и неожиданными. Пожалуй, я даже могу сказать, что производственное фэнтези мне нравится наравне с производственным романом.
Я, если честно, совершенно не знала, что "Поддай пару!" последняя книга Пратчетта (upd. предпоследняя, на самом деле), и вообще написана не им. И хотя у меня возникало это ощущение "неправильного" Пратчетта, я всё-таки озвучу непопулярное мнение: мне так даже больше понравилось. Для меня Пратчетт остаётся довольно тяжеловесным и витиеватым автором с совершенно внезапными и нелогичными сюжетными ходами. Но эта книга показалась мне легче и понятнее.
Плоский мир переживает очередной виток прогресса. Сперва телеграф, теперь вот железная дорога. Очень интересно наблюдать как развивается ж/д сеть: от маленькой развлекательной кольцевой дороги, до международного сообщения. Удивило подробное освещение темы дискриминации гоблинов. Хотя, конечно, после треста големов нужно было быть готовым ко всему. А вот политические интриги были скучными, не считая самой концовки (которая продолжает тему феминизма в принципе неплохо развитую в цикле вообще).
Вся книга пролетела перед глазами как разноцветный вихрь. Очень жаль, что в цикле про Мокрица всего три части, мне его будет не хватать.