lapickas

24 декабря 2012 г. 10:24

Сразу очень большое во-первых: надо понимать, что книги по популярной психологии в Америке пишутся примерно в той же манере, что рекламные тексты, так что либо сразу абстрагироваться от того, что метод активно "продается" (в том смысле, что, к примеру, словосочетание "Осознанное влечение" употребляется только с заглавной буквы, наиболее громкие слоганы вынесены в цитаты на каждой странице и т.д.), либо, если не можете абстрагироваться - не читайте совсем)
Если же удастся забить на активное продвижение метода, как получалось в детстве забить на социалистические лозунги в художественной литературе, то имеем следующее.
Полезное в этой книге, несомненно, есть. Сумеет ли каждый это применить - вопрос. Подход требует достаточной степени осознанности, готовности покопаться в себе, и самое главное - готовности говорить с партнером. О сексе, ага. А также о прошлой жизни. И, что самое непривычное для среднестатистического гражданина - говорить о сексе (включая сюда все - прошлый опыт, предпочтения, фантазии, желания и т.п.) предлагается ДО собственно секса. Да-да, на первых свиданиях. Учитывая, что нынче промежуток между знакомством и сексом стремится к минимуму, упихнуть туда еще и обстоятельную беседу о сексе не так просто))
Многие выводы автора интересны, некоторые спорны, но в том плане, как спор на тему что было первым - курица или яйцо. В принципе, в некоторых местах, где у автора есть расхождения с принятым у специалистов мнением, он честно об этом говорит.
Есть момент, который очень не понравится многим (сужу по своему окружению), но о котором часто говорят психологи и вне связи с сексом. Про то, что следовать сумасшедшей влюбленности - это фактически выбирать свои любимые травматичные грабли и к хорошему приводит редко. У нас же слишком популярно мнение, что если любовь - то только со взрывом башки, иначе нет нужного волшебства и ничего не получится) Уж сколько твердят нейрофизиологи про то, что химический взрыв в той самой башке держится максимум два года и неизбежно заканчивается, и, если не будет другого подкрепления - завянут помидоры, но упорству разделяющих идею вселенской любви можно только позавидовать) Автор довольно аккуратно объясняет, что не все так просто с нашим выбором и почему он приводит к тому, чему приводит. Правда, чтобы это услышать, нужно быть честным с самим собой.
Даже если не верить сказанному и написанному - вреда от чтения точно не будет. На многие вопросы действительно стоит ответить хотя бы для себя. А там, глядишь, появится достаточно куража, чтобы рискнуть и пообщаться на эту тему не только с собой)
Лично мне книга понравилась, несмотря на все свои рекламные лозунги и немного затянутое начало (где активно убеждали в пользе метода). Не скажу, что она открыла для меня что-то сакральное, но упорядочить и дополнить мысли на тему секса и влечения помогла однозначно.

Очень реалистичный подход к описанию этой книги)