domogackih

7 июля 2021 г. 15:09

Антиутопия с уклоном в фантастику. Открытый финал. Повествование от трёх главных действующих персонажей. Интриги, тайны, расследования.

Не то чтобы она была бессердечной. Сердце у нее было. Она это твердо знала. Приложив руку к груди, она чувствовала, как оно бьется

Будущее. Большая корпорация. Рынок диктует решения. Глобальное потепление. Эра потребления. Промышленный шпионаж. Сделка с совестью. Винтик в гигантской машине. Облако. Выживание. Склад.

Со свободой всегда так. Она у вас есть, пока вы от нее не отказываетесь

Повествование не без изъяна, были моменты, где шпионке доставалась информация уж слишком легко. Чем больше корпорация, тем больше они повёрнуты на безопасности, здесь же было такое ощущение, что схемы и чертежи доступны чуть ли не всем и каждому у кого есть компьютер. Повстанцы, которых я очень ждала, разочаровали. Плюс было ещё пару таких моментов, к которым возникали вопросы.

Говорил мне не то, что я хотел услышать, но то, что мне надо было услышать

Даже не смотря на некоторые мелкие недочеты, книга мне понравилась. Читая о конвейере приема на работу сотрудников, об общежитиях и корпоративном духе, я узнавала себя, так как работала в нескольких больших компаниях, все эти чувства и атмосфера переданы на 100% и выше.

Она играла с ними в шахматы, тогда как они играли в шашки.

Ещё хочу отметить, что сама идея бизнес-государства очень крутая потому, что очень страшно, когда люди у руля под предлогом рынка спроса и предложения управляют другими людьми, которые не будут хотеть бунтовать из-за личного комфорта, многообразия товаров и развлечений.