7 июля 2021 г. 13:50

Прочитать эту книгу - всё равно что посмотреть какой-нибудь красочный попсовый приключенческий фильм с кучей экшена и спецэффектов. Только фильм идет 2 часа, а читать 600 страниц ты будешь часов 8-9 минимум, а то и больше - особенно если чтение тебе порядком наскучило. А я даже и подобные фильмы не особо люблю) На самом деле, книга сама по себе не слишком плоха, просто не по мне. Если бы она поменьше была, может, мне бы больше понравилось. А так тут слишком до фига героев и сюжетных линий, при том что сюжет прост и банален. Похоже на Дэна Брауна или на серию квестов Monkey Island. Появился некий загадочный вирус, превращающий обычные бактерии в смертельно опасные. Ученые из отряда Сигма его исследуют, а некая Гильдия, олицетворяющая злодеев в этой книге, исследует тоже, но преследует, конечно же, зловещие цели по захвату мира. Всё это связано с путешествием Марко Поло и всякими тайными знаками в разных храмах, которые должны указать путь к разгадке появления вируса и к противоядию. Глобально у нас две линии - линия ученых, которых захватила Гильдия на корабле и заставляет изучать бактерии и женщину, которая продемонстрировала странную светящуюся реакцию на заражение, и линия еще одного ученого, которого тоже захватила Гильдия и заставляет разгадывать тайные знаки путем взятия в заложники его родителей. То есть параллельно идет два пути решения проблемы - научный и исторический. Научный мне был более интересен, но только до тех пор, пока он не превратился в сплошной боевик. Исторический был слишком бредовым для меня - в стиле: ооо, луч солнца, отражаясь от того кирпича в храме освещает вон тот кирпич под потолком, а потом там открываются люки и секретные пещеры... В конце у меня вообще всё смешалось в голове - каннибалы, вирусы, водоросли, обелиски, врата в ад, светящиеся люди, наемники, контршпионы, погони и перестрелки. Почти все персонажи - супергерои, никто из них не умирает (почти), хотя вокруг народ мрет толпами - но кого это волнует) При всём при этом сюжетную линию я не потеряла, потому что она слишком уж примитивна.

Книга прочитана в рамках игры Кот в мешке.