DelanocheConcurring

6 июля 2021 г. 17:57

Интересная детская книга. Это практически готический роман на минималках для детей и подростков. Начало так вообще мне очень сильно понравилось – случившаяся беда, девочка Ленора оставшаяся одна, внезапное объявление дяди, о котором она ни слова не слышала, переезд в фамильное поместье дяди, окруженное густым лесом, мрачный, почти безлюдный дом, и тайны, тайны, тайны. Почему Леноре так категорически запрещено гулять в лесу? Что случилось с семьей ее дяди? Почему отец и дядя так разругались, что девочка даже не слышала, что у нее есть родственники? Почему все окружающие считают ее дядю безумцем и что он делает в своей лаборатории, куда Леноре вход строго запрещен? Очень много вопросов, на которых нет ответов. Но Ленора девочка любознательная и попытается докопаться до правды.
Завязка ну очень интересная, немного мистическая и интригующая. Начав читать, я была уверена, что оценю книгу на 5 баллов. Но в середине история немного затормозила. Было все равно очень интересно, но автор все больше скорцентрировалась на переживаниях Леноры, ее горе, на том, как девочка переживает приключивщуюся с ее семьей беду. Все больше и больше тайн и вопросов, окружающих лес. В финале читатели получат ответы на эти вопросы, но по мне слишком долго уж мурыжили Ленору этой неопределенностью, я честно говоря, так и не поняла зачем было хранить такие тайны, почему дяди и кухарка миссис Джонс сразу не посвятили девочку в тайну леса. Но да ладно, ведь если девочка не отправилась бы в лес и истории бы не было.
Книга в целом мне очень даже понравилась. Она о том, как пережить горе, как обрести новую семью и дорогих людей, как отпустить свою печаль и жить дальше, и все это приправлено немного мрачной, мистической и волшебной историей. Хорошо получилось, на мой взгляд. И что примечательно что автор за основу книги взяла реально существующую трагедию, случившуюся в 1947 г. в Техас-Сити. Произошла страшнейшая техногенная катастрофа в истории США, которая буквально стерла город с лица земли. И вот на эту трагедию автор и наложила свою волшебную историю. Ведь про нее почти никто не слышал, и писательница решила таким образом, рассказать об этом, чтобы люди помнили.

Книга прочитана в рамках игр: KillWish (Тур 7. Пятый элемент), Книжное государство (Тур 7. Хилл-Вэлли) и Собери их всех! (квест №85), а также в группе Трактир "Чердак" (моб "Ход конем").

Ох ничего себе, как здОрово звучит :) Еще и реальная основа. Я, пожалуй, заберу все-таки, спасибо за наводку :)

+1 13.07.21

Ага, есть реальная основа, но книга мистически-фэнтезийная. Хорошая история, надеюсь понравится:)

+1 13.07.21

Ничего не имею против реальности, мистики, фэнтези, так что пусть смешиваются, я за! Спасибо еще раз :))