its_muffim_time

- любитель книжных приключений

6 июля 2021 г. 17:39

Наверное, это пока самая лучшая книга из прочитанных в цикле. Динамика, закрученный сюжет, два дела, которые переплетены между собой и ты не замечаешь второго до самого конца. Постоянно переживала за героев, автор прям с каждой главой нагнетала обстановку.

Основная фигура в книге Маура. Пока она была в отъезде, около ее дома нашли труп женщины, как две капли воды похожую на Королеву мертвых. Маура не знает кто это, но по внешнему сходству явно видно, что это сестра-близнец патологоанатома. Конечно, Риццоли не может просто уйти в декрет и спокойно толстеть дома, закинув оттекшие ноги на спинку дивана. Она сразу же берется за дело вместе со своим напарником Барри Фростом. На самом деле я не очень понимаю, зачем нужен персонаж Фроста в книгах. Он мелькает где-то на периферии, но никакой роли не играет и на сюжет никак не влияет. Не представляю, как Риццоли присутствовала на всяких вскрытиях и осмотрах мест преступления на восьмом месяце беременности... тут автор немного перебрала с непроницаемостью детектива. В целом, Джейн в книге оставляет очень приятные ощущение.

Вообще, тема затронутая автором очень жуткая. На что только люди не идут, чтобы заработать денег. И все же.. . думаю, тут дело не только в деньгах было, но еще и в психических отклонениях. В принципе, это понятно с самых первых страниц, где речь шла об Алисе. В книге очень много беременных, но взять ту же Риццоли - в какой-то момент я забыла, что она как бы на восьмом месяце, но автор скоренько об этом напомнила))) Все женщины в этой книге сильные и выносливые. Маура постоянно борется со страхом, Мэтти борется за свою жизнь, а Риццоли... наверно, борется за счастье. Жду, когда же она перестанет бороться с собой и спокойно станет матерью и супругой.

"Книжное путешествие. Тур 17. А8"
"Крестики-нолики. Тур 7"
Книжный клуб "Белая сова"