DmitriyVerkhov

6 июля 2021 г. 09:04

Очень динамичный, интригующий и захватывающий детектив-триллер с весьма закрученным и непредсказуемым сюжетом обнаружил я на страницах этого романа о расследовании серийных убийств.

По сюжету криминальный психолог Зои Бентли, работающая консультантом в ФБР, и агент Тейтум Грей отправляются в Чикаго, чтобы помочь тамошней полиции в расследовании одного сложного и весьма запутанного дела. В городе объявился некий серийный убийца, похищающий и убивающий девушек, а затем бальзамирующий тела своих жертв и оставляющий их в людных местах. Помогая полиции в расследовании и создавая из имеющихся данных психологический профиль убийцы, одержимого своими странными фантазиями, Зои очень быстро начинает казаться, что она видит знакомый почерк, ведь в возрасте четырнадцати лет ей уже приходилось сталкиваться с маньяком, убивавшем девушек в их тихом и маленьком городке Мейнард. Тогда, будучи подростком, Зои сумела разгадать личность убийцы, но, как это всегда бывает, ей никто не поверил, и маньяка, естественно, так и не поймали. И теперь при расследовании всех этих серийных убийств в Чикаго, события из прошлого Зои вновь стремительно настигают её, напоминая о тех кошмарах. Зои кажется, что здесь орудует тот же убийца, слегка изменивший свой стиль и привычки ради новых ощущений, ведь все эти годы Зои получала от него конверты с посланиями и теперь ей кажется, что маньяк, все эти годы следивший за ней, затеял теперь какую-то издевательскую игру. Но, естественно, не всё так просто, как кажется на первый взгляд. Словно в лучших традициях фильмов и сериалов о серийных убийцах личность главного злодея здесь невозможно вычислить вплоть до самого последнего момента, так что, стоит отдать должное автору, интрига в происходящих в романе событиях не ослабевает и держит в напряжении.

Признаюсь, сюжет в романе не выглядит особо новым, но, тем не менее, эта история увлекает с первых страниц и не даёт заскучать, а всё благодаря своей динамичности, напряжённости и определённой доле психологизма. Психология и действия серийного убийцы, тонкости работы полиции и профайлеров, и то, как они по некоторым незначительным и незаметным на первый взгляд деталям, методично проверяя все факты и представляя себя на месте убийцы или жертвы, могут, в конце концов, составить профиль разыскиваемого маньяка – всё это, на мой взгляд, действительно выглядело в этом романе очень интересно и увлекательно. При этом описано это всё было очень лёгким, живым и понятным языком. Ведя повествование не только от лица своих главных героев, Зои и Тейтума, но и от разных второстепенных персонажей и даже от лица самого серийного убийцы, Майк Омер сумел показать рассказываемую нам историю достаточно живой и объёмной, будто бы действительно происходящей перед глазами.

Герои этой истории мне понравились. Они получились приятными, очень живыми и колоритными (чего только стоил дедушка Тейтума в своём-то преклонном возрасте всё ещё стремящийся получить от жизни всё; моменты с ним выглядели весьма забавно и определённо добавляли живости и юмора в повествование). Главные герои не раздражали и показались мне адекватными. Очень интересными были, на мой взгляд, главы о прошлом Зои и её догадках относительно серийного убийцы, разрушившего тихую привычную жизнь их маленького городка. За происходящим расследованием следить, конечно же, тоже было интересно. Из Зои и Тейтума вышла неплохая такая парочка, сумевшая, в конце концов, вычислить и поймать настоящего маньяка. К концу книги стало более заметно даже некое сближение между ними, но более тесное развитие их отношений, а также и новые расследования автор явно приберёг для следующих книг серии.

Мне очень понравились те лёгкость, живость и динамичность, с которыми нам была рассказана эта история. Автор не стал перегружать повествование излишней драмой и мрачностью, сделав основной акцент на реалистичности, от чего эта история, как мне кажется, только выиграла. Согласитесь, ведь реальная действительность порой может быть весьма страшной и ужасающей и может статься, что куда как страшнее читать о добряке соседе, оказавшимся серийным убийцей, чем о каком-то там страшном чудовище или монстре, порождённом чьим-то бурным воображением. Зло же ведь порой совершенно не выделяется, а таится где-то рядом и от этого, как правило, может быть ещё опаснее.

История и вправду получилась интересной и захватывающей. Читая эту книгу, мне было очень приятно погружаться в происходящее расследование, пытаться уловить какие-то детали и нюансы и, конечно же, очень хотелось узнать, кто же на самом деле этот маньяк, ведь автор здорово держал интригу вплоть до самых последних страниц. В целом "Внутри убийцы" – очень качественный триллер, не дающий заскучать и оставивший после прочтения очень хорошее впечатление. Финал в книге явно намекает на интересное продолжение, поэтому при случае мне бы хотелось и дальше продолжить своё знакомство с расследованиями Зои и Тейтума.

картинка DmitriyVerkhov

Книга прочитана в рамках игр "Борцы с долгостроем", "От А до Я", "Волшебная гора", в играх "Книжный кинотеатр", "Строительство Книжной страны!", "Жанровые домики", "Летние приключения с Книжной страной" и "Криминальное танго" в клубе Книжная страна, а также в мобе "СОБИРАЕМ ЛЕТНИЙ ТУЕСОК КНИЖНЫХ СОВЕТОВ" в клубе Книжный винегрет
Dzyn-Dzyn , спасибо Вам большое за столь классный совет)

Рада, что с советом угадала)

Угадали не то слово) Ещё раз Вам спасибо)