22 декабря 2012 г. 02:09

Великолепная книга! Сперва немного оттолкнул стиль написания, и лишь к главе 3-4 (а они тут большие) я поняла что просто наконец-то наткнулась на качественную книгу, где внимание уделяется не только диалогам, а и природе, легендам края (очень продуманным и обширным!), характерам персонажей и т.п. вещам, что более характерны классической литературе, чем современной.
Книга - настоящий роман, прямо как нас в школе учили: главная героиня по ходу повествования проходит путь от маленькой непоседы до сложившейся личности с своими тараканами и скелетами в шкафу. Что особенно мне понравилось: у читателя не возникает сомнения, что и малютка в начале книги, и королева в конце - это один и тот же человек. Такие мелочи как детская привычка сидеть на подоконниках, бесстрашие - всё это делает персонаж живым и настоящим. Ей, правда, очень сопереживаешь и радуешься её победам.
Не отстают от главной героини и другие персонажи. Автор населила свой мир интересными людьми и нелюдьми, каждый из которых имеет свои индивидуальные черты и особенности. Они работают и отдыхают, воюют и празднуют, горюют и веселятся - одним словом, живут. И хочется верить в этот такой настоящий и неповторимый мир! Хорошо продуманна карта, всё продуманно и обосновано, даже климат и различные формы правления!
Очень понравился сюжет: тут и детские "подвиги" меленьких бесят, и опасные операции "невидимых" (милиции), и ратные бои и сражения с чудовищами. И всё это наполнено эмоциями и динамикой.

Одним словом, это одно из самых достойных произведений в жанре фентези попавшее мне в руки! Обязательно куплю бумажную книгу: ТАКОЕ произведение должно быть на полке у каждого ценителя этого жанра!