Anonymous

5 июля 2021 г. 00:27

Занятное произведение. Мне кажется, Джон Берендт вдохновлялся им, когда писал Полночь в саду добра и зла . Очень похожая ситуация: в небольшой американский городок с большой американской историей приезжает посторонний человек, которому в силу его отстранённости и незаинтересованности все начинают доверять секретики, у него получается постичь город от и до, и даже волшебным образом помочь кое-кому из обитателей. Если в "Полуночи" это южный город Саванна, сохранивший свою аристократию примерно в том виде, как когда рабство было только-только отменено, то здесь это Ньюпорт - старый северный город, куда очень старая аристократия привыкла приезжать на лето. Та же самая, что у Эдит Уортон.
Теофил - чародей или прирождённый психолог, быстро разбирается в ситуации и интуитивно находит рычажок у каждого из обитателей, надавливая на который он помогает ему же. Он ставит на ноги старика, которого уже почти похоронила его многочисленная семья, очень рассчитывая на его наследство, очень уговаривая его "поберечься" и не разрешая вылезать из постели. Он налаживает пары, докапывается до корня сплетен и восстанавливает несправедливо подпорченные ими репутации. Этих интересных историй здесь в разы больше, чем в "Полуночи". Единственное, я не поверила в историю Рипа ван Винкля - его жена совершенно очевидно съехала с катушек, владея большими деньгами и заставляя своих детей питаться кормовой капустой, тут воззванием к здравому смыслу уже не поможешь.