4 июля 2021 г. 21:12

Я не один год бегала от этой книги, но звезды все же сошлись. Когда-то давно я смотрела экранизацию и не сильно впечатлилась, особенно на фоне хвалебных отзывов и рассуждений о глубине и гениальности задумки.
О том, что в книге есть оригинальное сюжетное построение я знала, но все равно была разочарована, когда первая история прервалась на середине, оставив в недоумении. Было не ясно, зачем городить огород и грубо разрывать завязку и развязку. Но к концу шестого рассказа (наименее мне понравившегося, кстати), что-то стало прорисовываться. Сначала где-то на уровне эмоций и ощущений. А потом уже и логика подключилась. В целом, ощущения были похожи на горку в аквапарке. Сначала ты медленно, с трудом, поднимаешься по лестнице вверх, пролет за пролетом, потом стоишь в очереди и скучаешь, и под конец со свистом катишься вниз, испытывая радость. И вот как раз на спуске, читая вторые части историй я оценила, как изящно они были скреплены друг с другом.
Возможно, меня не хватило на то, чтобы понять глубину авторской мысли на тему реинкарнаций и человеческой сущности в прогрессе. Но как шесть отлично связанных между собой разноплановых историй, "Облачный атлас" великолепен. Эти истории различаются всем: временем и местом действия, жанром, проблематикой, языком в конце концов. И это прекрасно.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"

фильм великолепный