4 июля 2021 г. 18:51

Если взять начало, то закрадывалась мысль о том, что я перерос жанр, но оказался неправ. Через пару глав это ощущение испарилось.

Очень забавная собралась компания героев. Локвуд, который верит в своё дело, но постоянно забывает важную экипировку на серьёзные задания. Джордж, который любит порыться в старых бумагах и максимально подготовиться к предстоящей схватке. Люси, которая присоединилась к этому дуэту и вроде как тащит.

Сам мир, в котором происходят события, мне очень понравился. Не сказать, что он какой-то особенный, но автор очень вкусно его преподнёс. Эдакий альтернативный Лондон, который существует в то время, когда призраки разного уровня угрожают спокойствию граждан. Различные агентства и прочие структуры ведут постоянную борьбу и процветают .

Не знаю почему, но местами мне было даже жутковато. Страуд, лично для меня, смог словами создать нужную атмосферу, которая меня затянула . Я читал урывками в любое свободное мгновение и каждый раз быстро погружался в новую действительность. Да, развязку я понял на середине, но от этого не пропал читательский запал . Стало интересно проследить за героями до самого финала.

Книгу советую любителям YA. Мне тут шепнули, что во второй части появляется очень колоритный персонаж.

картинка books_for_owl

Профиль instagram

У меня были такие первые впечатления. Но так затянул серия, что уже берусь за последнюю часть.

Первое впечатление часто обманчиво, особенно в книжных циклах!)

Остальные книги лучше, в первой книге меня Люси раздражала своей заносчивостью и комплексами.

Согласен) она перебарщивала, на мой взгляд) Подкупает именно колоритность главных героев и их отличия )

Спасибо, за рецензию. Начала читать и уже были мысли бросить книгу, но благодаря вам решила дать книге второй шанс