Dontsenkot

4 июля 2021 г. 13:46

4 Если два раза после звонка Жене вас пытаются похитить, звоните в третий раз

Честно, прочитав первые два абзаца книги, я закрыла её и в недоумении уставилась на обложку. Но это оказалась не шутка.
Мне кажется, я за всю жизнь не встречала в книге столько вышедших из употребления слов, сколько автор умудрилась запихать в первые два абзаца этой современной подростковой повести. Слово "билборд" в этой круговерти выглядит как что-то инопланетное. После первых абзацев я стала искать, в каком году написан этот текст (или в каком веке...), но не нашла (книга издана в 2020, но это доп. тираж, и когда написан сам текст - в ней не указано) и решила всё-таки почитать дальше. И чем дальше - тем смешнее было встречать все эти "снулый", "скарб", "бравурно" и т.д. и т.п., вложенные в уста современных подростков... А потом в тексте появилась Инна Михайловна, которая накрывала стол в доме главного героя - Олега. А потом оказалось, что она - его мать. Мне кажется, начинающего автора за такой текст разметали бы в пух и прах, но именитому автору это всё сошло с рук по непонятной для меня причине. И это немножко грустно.

Обычно меня дико бесит видеть отзывы с комментариями "герой тупой как пробка". Потому что герои должны быть разными и далеко не обязаны поступать, как поступил бы читатель. Это нормально. Нормально, когда читатель знает, что герой идёт в ловушку, а герой - не знает. Нормально, что читатель сомневается вместе с героем и пытается найти правильное решение, но не может... Но в этой книге... Да прощу меня я сама, но герой тупит. Нет, не тупит, а ТУПИТ. Потому что в сцене на стройке автор не оставляет у читателя ни единого сомнения в том, что флешка и громилы связаны, но Олег, обладающий той же информацией, правильного вывода не делает. И ладно бы один раз, но два...

Справедливости ради: идея с телепатией, загадочной программой и экспериментами интересная. И сюжет раскручивается достаточно динамично. И автору удаётся здорово показать, что чтение чужих мыслей и предвидение будущего - не такой уж и подарок. И здорово, что у героя есть принципы (хотя "не кради деньги у матери" в них и не входит). Но местами читать становилось скучновато. Мотивация Маши, хоть и описана в книге подробно и даже выделена отдельной полу линией, вызывает только недоумение. Появление Жени - прикольный поворот, конечно, но он выглядит немного как рояль из кустов. Хотя настоящий рояль в кустах прячется в конце, когда автор мастерски натягивает нервы читателя до предела, заставляя реально поволноваться за героев, но... Ох.

спойлер
Основная проблема решается сама собой, пока герои разбираются со своим внутренним миром и пытаются понять, входит ли убийство в список допустимых для них решений.

Улыбнуло перевоспитание хулиганов в лучших советских традициях.
И лифт, который ломается и чинится как только автор этого захочет. И то, как люди просто и душевно реагируют на то, что другой человек собирается кого-то убить и даже радостно помогают ему в этом (становясь соучастниками!).

Что мне понравилось - некоторые речевые красивости в описаниях. Идея с флешкой. Телепатия, которая не приносит никакой радости (например, в случае с лотереей). Накал страстей в конце (если б не сам конец).

Но перечитывать из этой книги я буду только первые пару абзацев. Причём вслух. Потому что это реально смешно, ну.

первое издание было 2007 года) скорее всего упомянутая вами лексика встретиться из-за того, что текст не меняли с его первой публикации