Fricadelka

по фрикаделькам

4 июля 2021 г. 13:23

5 За ошибки родителей расплачиваются дети

Я очень довольна, что ко мне в руки попала эта книга (это вышло случайно). Мне, человеку влюбившемуся в "Игру Престолов", "Испорченные сказания" показались неким Игра-Престолов-заменителем, хотя сравнивать эти произведения неправильно. Да, тематика у них одинаковая, но во всём остальном они абсолютно разные.

Я не буду вкратце пояснять сюжет и сыпать именами, поскольку их здесь действительно много. Скажу только, что одного единственного главного героя здесь нет. Каждый персонаж влияет на сюжет по-своему, каждый играет свою роль и несёт свой смысл. Сначала читатель узнаёт о каждом герое по-отдельности, но потом между персонажами начинают выстраиваться многочисленные связи, в которых, если честно, я очень сильно путалась, поэтому на листе А4 нарисовала схему, кто кому и кем приходится или приходился. Очень помогли характеристики Великих Династий в конце книги и карта материка, на котором, собсно, всё и происходит. В общем, закручено, всё очень лихо, и я, надеюсь, что Ксен Крас Мартин планирует всё разрулить не двулогией и даже не трилогией.

Понравились "говорящие" фамилии у персонажей, так было намного проще выстроить своё отношение к ним и понять, чего от них можно ожидать. Например, представители Династии Флеймов загораются мгновенно от любого обидного слова или неправильного взгляда, а Династия Форестов славится хорошим отношением к природе и плодородными землями, а вот о Династии Холдбист я думала, что эти люди просто очень жестокие, как настоящие звери и чудовища, но дело тут оказалось немного в другом. Каждый раз, встречая нового персонажа, я пыталась расшифровать его фамилию, чтобы понять, что это за фрукт и на что он способен.

После прочтения я пару дней находилась в книжном похмелье, так, что на другие книги даже смотреть не могла. Очень жаль, что, на самом деле, очень мало книг, которые могут таак зацепить.