Arielliasa

а кому не плевать

4 июля 2021 г. 12:53

4.5 Финал? Финал.

Такое случается крайне редко. Я о способностях писателей и писательниц заканчивать цикл на порядок лучше, чем они его начинали. В большинстве случаев, он лишь медленно скатывается на самое дно, а не воспаряет, над небом непревзойдённым победителем. Радует, что в этот раз повезло намного сильнее, чем я могла себе представить. Браво, хочется сказать и не стану себе в этом отказывать, только сразу отмечу — книга оценивалась не на уровне "детектив, который превзошёл все ожидания", а на уровне "снимите сериал, я вас умоляю, выйдет отлично". Это не хуже и не лучше, просто иной уровень.

Сюжет.
В поисках умирающего Рода Гловера, Зои и Тейтум прибывают в новый город, услышав про странное убийство, в котором по их мнению может быть замешан разыскиваемый. Молодая женщина найдена в своём доме изнасилованной и после убитой. На месте преступления, помимо убитого горем священника-отца, они находят отпечатки двух пар ботинок (один чёткий, другой смазанный). Героиня уверена, что почерк одного из убийц совпадает с почерком её старого знакомого и готова на всё, чтобы поучаствовать в расследовании. Местная полиция не сильно довольна, но помощь принимает. Гонка на опережение начинается.

Это первый раз, когда мне понравились абсолютно все персонажи, появляющиеся на страницах книги (не потому, что они все поголовно прекрасны, просто прописаны хорошо). Особо радует, что отношения главных героев продвинулись на новый уровень и ссоры на пустом месте больше их не посещают, лишь понимание с полуслова и желание поддержать в трудную минуту. Тейтум вырос в моих глазах и по сравнению с предыдущей книгой, где от его действий каждый раз закатывались глаза, здесь я слегка повелась на него такого понимающего. Зои же чуть приоткрыла свою раковину и впустила не только напарника, но и внезапно приобретённую подругу. Действительно приятно наблюдать за персонажами, которые развиваются и меняются в лучшую сторону.

То ли после прочтения предыдущего романа прошло слишком много времени и я позабыла жестокость, происходящую в нём, то ли в этом её концентрация стала в разы сильнее. Сердце сжималось за девушек, которым просто не посчастливилось выйти с работы и попасть в руки двух психически нестабильных мужчин. Становилось страшно от осознания того, что случаи, описанные на страницах, действительно случаются с женщинами каждый день по всему миру и не многие из них выживают. Жаль каждую и читать о подобной жестокости трудно. Постоянно ощущаешь беспомощность.

Не могу пройти мимо, поэтому немного пожалуюсь на маленькое разочарование. Мне ужасно хотелось послушать историю Гловера. Не его срывающийся от боли голос, не жалкие слёзы на измождённом лице, а его жизнь: от того момента, когда в нём началось зарождаться чудовище, желающее женской смерти. Не в оправдании его поступков (таких людей ничего и никогда не способно оправдать), а чтобы лучше понимать, с чего всё началось и что скрывалось под маской уверенного в себе убийцы. Увы, писатель не дал возможности понаблюдать за этим. Ожидания не оправдались и пусть оценку из-за этого не снизила, но не могу избавиться от ощущения неудовлетворённости.

Но официально заявляю, что линия со вторым убийцей спасла меня от сильного разочарования. Интересное поведение, медленное изменение сознания, безумная логика, не поддающаяся пониманию до самого конца — я оценила, особенно после того, как герои с ним встретились во второй раз и наконец-то поговорили. Сама не ожидала, что пропущу такой исход. Хотя, если честно, мысли подобные закрадывались, но они быстро меня покинули и я не особо предала им значения, посчитав надуманными. Ошиблась, приятно удивлена.

Жаль расставаться с циклом и героями. Это же значит, что больше не будет деда героя и его животных, доводящих старика до ручки. Не представляю, как мне это пережить. Чудесный финал трилогии, в самое сердце.