3 июля 2021 г. 20:26

Купила для себя книгу Ирсы Сигурдардоттир "ДНК" потому что книги исландских авторов для нас редкость, захотелось познакомиться с литературой этой страны.
Книга мне, в общем. понравилась, правда, были проблемы со сложными и созвучными именами. Но, как оказалось, эта проблема преодолимо.
Если так можно назвать, главные герои- полицейский, руководящий расследованием, и психолог . Хотя, на самом деле героев много и практически все они играю важную роль.
Начинается все довольно интригующе и весьма необычно. Непонятные смс, сообщения радиостанций, состоящие из одних цифр без всякого объяснения. Затем жестокое убийство матери троих маленьких детей, казалось бы ничем не мотивированное, а затем убийство безобидной пожилой леди. Полицейский Хюльдаром и психолог Фрейя активно берутся за дело.
Не знаю, насколько деятельность полицейских в Исландии соответствует описанному в этой книге. Мне кажется, что очень похоже на правду. Мне в этой истории больше всего понравилось именно описание нюансов работы полицейских, расследующих преступление. Интересно было почитать об их работе в целом, особенностях работы полиции в Исландии, взаимоотношении и т.д. По-моему, описание этих моментов автору удалось.
Если вы хотите окунуться в мрачный неторопливый детектив, познакомиться с представителями литературы Исландии, то я Вам очень советую эту книгу.