3 июля 2021 г. 19:19

Бальзака как писателя я уважаю, но не все его произведения одинаково хороши и интересны для меня. «Беатриса», входящая в масштабный цикл «Человеческая комедия», возможно и осталась бы не прочитанной, если бы не случайно попавшийся на глаза факт, что именно на этот роман писателя католической церковью был наложен «Индекс запрещенных книг». И тут мне стало интересно, что же такое непотребное скрывается за обложкой книги на первый взгляд с невинным названием женского имени. Но меня ждал еще один сюрприз и удивление, когда из вступительной статьи к «Беатрисе» я узнала о том, что у каждого из главных героев есть реальные прототипы: Каллист был списан с Ференца Листа, Фелисите – с Жорж Санд, а Беатриса – со светской красавицы графини Мари де Агу. Двое из этой тройки всегда интересовала меня: Жорж Санд как любимая писательница, Лист как виртуозный пианист и композитор. Мимо Мари Д’Агу пройти тоже невозможно, потому что она стала возлюбленной Ференца, наделав много шума в обществе своим поступком – бросила детей и мужа ради своей страсти к нему. Позже она ударилась в литературную деятельность, писала под псевдонимом Даниэль Стерн и в своем романе «Нелида» (который считается «чудовищным и несправедливым пасквилем на ее отношения с Листом», по крайней мере так выразился Я. Ивашкевич в беллетризованной биографии «Шопен») расставляла точки над «i» в отношениях со знаменитым композитором.
«Беатриса» была написана под влиянием дружеского сближения Бальзака с Жорж Санд, которая и поведала ему о своей размолвке с Мари Д’Агу. А поводом к напряжению между двумя незаурядными дамами и послужил очаровательный и экспрессивный Лист, выбравший белокурую ангелоподобную графиню. Аврора Дюдеван (она же Жорж Санд), считавшая себя победительницей во всем, задумала месть и, порвав всякие отношения с Д'Агу и Листом, высмеяла экс-подругу в романе «Орас», описав ее в образе виконтессы де Шайи. Однако этот выпад остался почти незамеченным ее бывшими друзьями и не принес ей желаемого реванша. И вот тогда-то Жорж Санд предложила Оноре де Бальзаку написать роман, впоследствии получивший название «Беатриса, или Вынужденная любовь», другое название: «Беатрис, или Каторжники любви».
Главный герой, Каллист сначала увлекается дамой старше его на 20 лет – Фелисите де Туш, женщиной неординарной, она писательница и пишет под вымышленным мужским псевдонимом Камил Мопен (легко догадаться, кто же это на самом деле), а потом поддается гибельным чарам сирены-обольстительницы Беатрисы, приятельницы Фелисите. Испытав страсть и несколько успокоившись после ее отъезда, он женится на молодой девушке Сабине и становится отцом, но затем в Париже снова устремляется в объятия Беатрисы, которую так и не смог забыть. Вернется ли Каллист в русло семьи? Ну что, читайте и узнаете, хотя честно говоря, продираться сквозь первую половину книги было очень тяжело. Хотя Бальзак и прошлые нравы это, наверное, все-таки на любителя.