3 июля 2021 г. 13:39

4 Детектив-боевичек

Беря данную книгу в руки (я буду говорить только о "Красной жатве"), вы должны понимать, с каким жанром детективов имеете дело. Это не интеллектуальный, психологический детектив - лихо закрученное преступление, которое пробуждает интерес к данной истории и заставляет впиваться в буквы текста все дальше и дальше раскрывается довольно быстро. Остальную часть книги главный герой пытается очистить город Отравилл, погрязший в пороках и преступности, поэтому большую часть истории вы будете наблюдать за погонями, перестрелками и убийствами. Но за этим интересно смотреть, интересно читать диалоги и смотреть за поведением персонажей, любопытно отслеживать мысль главного героя, когда он пытается связать воедино действия вожаков различных шаек и переиграть преступный мир. Дэшил Хэммет местами использует необычные речевые обороты, да и в целом текст читается легко и совсем не утомляет.
Книга не плоха, но должна найти своего читателя или подходящий момент для времяпрепровождения.
Рекомендую этот детектив для коротания своего времени, в дороге или как лекарство от скуки, но только в том случае, если вы не ждёте от него многого.