Umilenko

Отчаянный кусачий ёжик

3 июля 2021 г. 12:36

3 Спойлер

Роман неоднозначный, но со своей функцией справляется. С одной стороны конфликта юристы, которых обучают ради спасения людей, а с другой - бездомные, которых за людей не считают. И встает вопрос - кто же в этом виноват?

История прямо "камерная": тут и политика, и социальные проблемы, а также харизматичный защитник бедных на втором плане. Есть даже место подумать о своем предназначении и тому, куда ведет выбранная карьерная лестница. Все это сводится в неплохое судебное заседание под конец, но есть проблемы.

Так как жертвы конфликта мертвы, ставки происходящего значительно низки. Герои работают на прецедент и с моральной точки зрения это очень доблестно, но для интересной истории не работает. Единственная ставка - это лицензия Майкла, за которого почти не волнуешься. В конце концов понимаешь, что в новом агенстве он вполне справится и без лицензии.

Про Майкла стоит поговорить отдельно. Оказавшись на грани от смерти, адвокат крупной компании переосмысляет свою жизнь. Ему становится стыдно, что он не помогает бездомным, и поэтому решает не откупиться деньгами, а сблизиться с ними настолько, чтобы едва не стать таким же. При этом он сжигает мосты к своей прошлой жизни (карьера, унылый семейный конфликт) и идет на преступление во имя восстановления справедливости. С мотивацией вроде "Я знал их! Её ребенок на меня пописала!", которая меркнет на фоне других сильных личностей.

Книга написана легко, юридические вставки достаточно просты для понимания; нетрудно поверить, что описываемое - реальное дело. Но есть и доля художественности, окрашивающая стороны конфликта в понятный черный с белым. Сложно назвать это детективом или триллером, как кричат заголовки, здесь большой упор на социальный аспект и от отношения к нему зависит, насколько понравится вам книга. К сожалению, ярких героев и моментов в книге мало, после прочтения запомнится один лишь посыл.

Прочитано в рамках игр:
— "Собери их всех!",