Oblachnost

3 июля 2021 г. 00:54

5 Вени, вичи, Витинари

Аудиокнига

Потрясающе!
Чертовски сложно писать отзыв на книгу, которая очень понравилась. Кроме восторженных восклицательных знаков ничего и в голову не приходит.
Витинари в этой книге великолепен. Это пример очень разумного, очень хладнокровного, очень жестокого и очень рационального правителя. Настоящего правителя, который к сожалению возможен только в выдуманном мире.
Анк-Морпорк и Клатч столкнулись в военном конфликте за внезапно всплывший остров Лешп, и на них смотрел весь мир. И весь мир прекрасно видел и то, как Ваймс арестовал две армии, и то, как Моркоу зачитывал двум арестованным армиям их права, причем так, чтобы всем было хорошо слышно, и то, как Анк-Морпорк победил, но с небольшим превосходством и только благодаря серий пенальти, и то, как Витинари принес клатчскому принцу договор о капитуляции, и то, как партриций в результате всех поимел, включая главнокомандующих собственной армии. Вот и вся война, которая закончилась даже не начавшись. Благодаря двум людям: капитану стражи Самуэлю Ваймсу, который всего-лишь выполнял свою работу и вел расследование, и патрицию Витинари, который решил, что очень нецелесообразно расходовать впустую столько человеческого материала. А Лешп - это очень любопытный дом для любопытных кальмаров, который время от времени уносится куда-то ввысь, и надо всего-лишь немного подождать, пока он вновь вернется на свое место.
И как и при чтении всех книг о Плоском мире, восхищалась тем, как здорово автор прописал всех персонажей. Какие типажи! Залюбуешься!
И еще очень хотелось в ходе повествования повыписывать из книги цитаты, но сначала поленилась это делать, так как слушала, а не глазами читала, а потом и вовсе передумала, так как это уже было сделано до меня. Пратчетт вообще очень афористично пишет, у него что ни книга, так сборник цитат.

Озвучка понравилась, хотя я и расстроилась, так как рассчитывала, что эту книгу, как и предыдущие книги о страже, будет читать Дмитрий Игнатьев, а этого не случилось. Но и эта озвучка очень хороша, хотя по началу очень трудно было привыкнуть к голосу декламатора из-за того, что он очень уж сильно старался. Но уже к середине книги я и к голосу чтеца начала привыкать, и сюжет захватил, да и декламатор почти перестал орать в микрофон (не считая голоса лорда Ржава), так что все пошло куда лучше. Отдельно хочу отметить в озвучке разговор на клатчском, это было очень круто)) Ну и "дзынь-дзынь-подзынь" тоже)) Книгу читал Макс Потемкин.