sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

2 июля 2021 г. 00:09

3.5 Я от бабушки ушёл, я от дедушки ушёл

Автор явно вдохновлялся Колобком. Получился боевичок, готовый сценарий многосерийного телефильма: "Я поворачиваю налево и несусь к следующему переулку -- и всё в таком духе. Это минус.

Есть и плюс: он явно знает многомировую интерпретацию квантовой теории Хью Эверетта и рассказывает нам, как, с его точки зрения устроен наш мир. В принципе Блейку Краучу это удалось. Он проявил изрядную изобретательность, чтобы реалистично рассказать, как герой может болтаться, как дерьмо в проруби, по квантовой мультивселенной в надежде найти свой единственный мир среди почти бесконечного числа параллельных.
Задача выглядит безнадёжной, но временная попутчица подсказывает ему хорошую идею. Что было дальше, умолчу, скажу только, что боевик продолжается.

Автор представляет на суд читателя миллион морально-нравственных рассуждений и всяческих аллегорий. Некоторые из них действительно хороши. Одна из самых интересных та, что, занимаясь наукой, исследователь творит будущее. И вообще любой человек, творит миры силой своей мысли и своего слова.
Идея достаточно известная, но рассказана хорошо. И это не спойлер, потому что в книге есть идеи и получше, и их, как уже сказано, примерно миллион, т.е. почти столько же, сколько вселенных у Эверетта.

Самое забавное, что автор, как и большинство настоящих американцев, неколебимо уверен, что его американским баксам все будут рады всегда и везде.
По его мнению поменяться в параллельном мире может абсолютно всё. Не подлежит изменению только одно -- рисунок на этих бумажках. Это вселенская константа :)))

У нас в Москве такой попаданец не протянул бы и дня. Паспорта-то нет, учётной записи на госуслугах.ру тоже нет. Всё, хана. Бомж без документов. Менты такого видят за километр.
А в Чикаго ничего. Угробить могут легко, но в принципе жить можно.

Есть ещё один недостаток, общий для всей фантастики, кроме разве что Стругацких, Лема и ещё некоторых.
Совершенно необходимо во время чтения много не думать. Не думать, как человек может начать работать преподавателем физике на кафедре, где его знают все, а он -- никого: ни завкафедрой, ни декана факультета, ни других преподавателей, ни своих студентов; не знает, с кем он на ты, с кем обычно ходит обедать, с кем о чём говорит и т.д. и т.п...
Может быть, кто-то и может целиком и полностью полагаться на автора и ни о чём таком не думать. Я не могу. Потому и не люблю фантастику, что она предполагает полное отключение критики.

Ну и не понял смысла заголовка книги. В ней есть всё что угодно кроме тёмной материи...

Но в целом для своего жанра книга хорошая.

PS для любителей физики

Мне нравится теория квантовой мультивселенной, хотя сильно сомневаюсь, что она когда-нибудь получит хоть какое-нибудь экспериментальное подтверждение. Нечего и говорить о путешествиях, подобных описанному в этой книге.
Среди прочего, трудность заключается в том, чтобы перевести макроскопическое тело в квантовое состояние, на чём и построена вся фантастическая теория Блейка Крауча.

Однако, 18 июня 2021 N+1 опубликовали новость о том, что зеркало гравитационного телескопа LIGO массой 40 кг перевели в состояние, близкое к квантовому.
Они ссылаются на статью в Science, а это уже дело серьёзное. Будем ждать момента, когда физики смогут-таки убить последние 11 оставшихся фононов.
Посмотрим, что тогда будет. Если им это удастся, даю гарантию, что будет много интересных новостей. Можно будет, фигурально выражаясь, взглянуть в глаза Коту Шрёдингера :)

В свою очередь Элементы заглядывают ещё дальше. Они прогнозируют многие нетривиальные развлечения для будущей молодёжи, находящейся в квантовом состоянии (вместо состояния опьянения). Например, можно будет сыграть квантовую свадьбу.
А что такого? Берём волновые функции молодожёнов и аккуратно связываем их в одну общую. Вот такой брак уж точно будет нерасторжимым.

Героям Блейка Крауча именно этого и не хватало в жизни.

Жаль только, публикация в Элементах случилась не когда-нибудь, а Первого апреля :)))

=========
Спасибо KindLion за рекомендацию :)

Привет, Павел!
С удовольствием прочитал вашу рецензию.
Получил огромное удовольствие еще и потому, что у самого в памяти еще свежи перипетии сюжета.
Спасибо за совет не думать при чтении таких книг. Постараюсь в следующий раз воспользоваться.

Привет, Константин :)
Мой совет непростой, не каждый сможет им воспользоваться :)))

А насчёт сюжета, я был в ужасе, когда они заполучили ещё около сотни волшебных ампул, боялся, что мне опишут ещё штук 30 миров.
Слава богу, автор нас пожалел. А ведь мог бы поиздеваться.

Но вообще книга занимательная, что редкость для современной фантастики. Прочитал её без напряга.