1 июля 2021 г. 23:00

4.5 Космический нуар

В один прекрасный день в разных уголках Вселенной появились Станции – Врата, связавшие планеты и цивилизации. Станции контролируют Ключники – загадочная инопланетная раса, которая требует за проход из мира в мир через Врата своеобразную плату – историю, рассказанную путником.

Главный герой – Мартин, профессиональный путешественник по Вселенной и по совместительству частный детектив, берет на первый взгляд самый обычный заказ: вернуть обеспокоенному отцу семнадцатилетнюю дочку, сбежавшую через Врата в неизвестном направлении. Выполнение заказа оборачивается для героя поисками в самых отдалённых уголках Вселенной и распутыванием истории важность которой повышается с каждым шагом.

Роман “Спектр” – одно из самых ярких творений Сергея Лукьяненко – проносит нас вихрем по цветному калейдоскопу миров, мастерски придуманных автором: от высокотехнологической цивилизации, мира разумных амёб до галактической колонии США в декорациях Дикого Запада и планеты гуманоидных птиц.

Спектр не лишён типичных для Лукьяненко недостатков и клише: “одинокий тридцатилетний мужчина со сложной судьбой”, невнятные женские образы, местами унылый юмор. Но в Спектре всё компенсируется живостью повествования, яркостью миров, динамичным захватывающим сюжетом, что делает роман одним из лучших у Лукьяненко.