1 июля 2021 г. 21:15

4 Вам не спрятаться от спойлеров

Тем, кто боится спойлеров, совсем не стало житья. Мало того, что спойлеры появляются в каждом втором обзоре или рецензии, иногда мелькают в аннотациях или оформлении обложки, так теперь издатели помещают их прямиком в название книги. Оригинальное имя «Бойни» — «Эпидемия», имеется в виду эпидемия ожирения (или видимость таковой), и в нынешнем ковидоопасном состоянии можно понять, почему его решили изменить. Другое дело, зачем менять на спойлер? Да и еще едва ли не сюжетоообразующий? Конечно, он не делает бессмысленным чтение, но может заметно снизить градус накала эмоций в лучших шокирующих сценах романа. Но обо всем по порядку.

Оса Эриксдоттер написала добротную антиутопию. В число великих пугающих антиутопий она вряд ли войдет, потому что конкуренция высока и нужно больше одной классной идеи в произведении, чтобы вывести его на качественно новый уровень, но для увлекательного чтения на несколько вечеров «Бойня» подойдет отлично. Сюжет простой: некий политик в Швеции решает, что для обретения власти нужно топить за все хорошее и против всего плохого, тогда его поддержит максимальное количество людей. Что у нас самое-самое хорошее? За что пьют каждую вторую стопку? Правильно, за здоровье. И дальше происходит не слишком изящная подмена понятий: здоровый = худой. Чем больше ты тренируешься, голодаешь и тощеешь, тем ты здоровее и ценнее ты для общества. И заодно еще пара стереотипов из Южной Кореи, где тебя не берут на работу, если ты толстый, потому что «если ты не можешь взять себя в руки и похудеть, значит, для хорошей работы у тебя мотивации и силы воли тоже не хватит».

На этой простой идее строится весь роман: насколько далеко можно перегнуть палку со всегосударственным похудением, прежде чем она сломается. Первая половина книги достаточно созерцательна и описательна. Вот куча людей с расстройствами пищевого поведения и нервными срывами, вот в церквях ставят велотренажеры, потому что похудение — едва ли не новая государственная религия, вот детям делают принудительные резекции желудка, чтобы неповадно было тащить в рот лакомые шведские тефтельки. Интересно, но как будто чего-то не хватает, потому что выглядит текст пока как упражнение «а что если?». Но во второй части на отсутствие экшна никто жаловаться не будет, потому что он проявится во всей красе. Логичные сравнения с нацизмом и сталинским режимом приводят нас не к военно-спортивным лагерям, как мы должны были бы подозревать всю книгу, если бы не ужасное русское название, а к совсем печальным вещам. И мы наблюдаем уже за конкретными человеческими судьбами, за несчастными любителями покушать, которые вынуждены противостоять не только государственной машине, но и обществу. Ну быть же такого не может, чтобы после всех ужасов двадцатого века что-то подобное происходило сейчас! В общем, экшн и эмоциональная сопричастность прописаны великолепно. Итого: книга может не пройти проверку первой сотней страниц, поскольку первая и последняя сотня — две большие разницы. Впрочем, некоторым читателям они, наверняка, могут понравиться одинаково, а еще больше — в связке.

Если так подумать, то не так уж и абсурдна идея в основе «Бойни». Мы наблюдаем за лягушками в постепенно нагревающейся воде, которые не замечают, что она скоро закипит. Легко экстраполировать это на любую другую умелую или не очень подмену понятий. Если в «Бойне» идею здоровья переключили на одно лишь похудение, то у нас сейчас настойчиво культивируется идея «успешного успеха». И если так разобраться, то здоровье — это хорошо, и успех — это тоже хорошо. Вот только что в книге, что в нашей реальности, для выражения этой «всеобщей» цели используются такие же всеобщие понятия, которые по определению не могут подходить каждому. Что такое здоровье для каждого из нас? Кому-то действительно мешают килограммы, приносящие одышку или болезни. А кому-то с ними вполне прекрасно. Кому-то вообще для здоровья нужно есть побольше и не тренироваться до седьмого пота, а, например, высыпаться и отдыхать. Точно так же и с «успешным успехом». Кто-то хитренький постановил, что для общества успех = деньги. И повсеместно успех измеряется именно ими, хотя для каждого конкретного человека мерилом успешности может стать что угодно другое. Но вот расскажи на широкую публику, что у тебя мало денег, и в глазах общественности ты превратишься в неудачника. Даже ни в какие гетто, как в «Бойне», собирать таких людей в принудительном порядке не надо. Все и так самостоятельно собрались в образования под названием «провинциальные городки».

Так что после прочтения «Бойни» вы определённо найдёте темы, чтобы о них поразмышлять на досуге и обсудить с друзьями. А удовольствие от чистых эмоций и сюжета никакие спойлеры не испортят.

А ещё хотела сравнить эту книжку с недавно читанным «Мастер-классом» Кристины Далчер. Там тоже одна простая и в потенциале интересная идея примерно из той же песочницы: а что если в условном государстве всех начнут ранжировать по уровню интеллекта. Я бы вам рекомендовала прочитать эти две книжки и сравнить, насколько сильно качество книги с похожими идеями зависит от уровня мастерства автора. «Бойня» читается на раз-два, а на середине «Мастер-класса» хочется повеситься от уныния. Поэтому, на самом деле, не буду вам советовать Далчер читать, скучно. А вот Эриксдоттер — красава.

Для обзора на "Литературно"

Меня больше вышибает сочетание названия - такое страшное слово! - и немного комичной обложки: нелепый Аполлон и милый, забавный поросенок. И все это на одной обложке! Ух!
Оригинальная обложка вообще странная - как будто посыпанная мукой.

О, оказывается, не я одна эту книгу мысленно с Далчер сравнивала... и да, Далчер проиграла по всем статьям.