Visionaryfancy

19 декабря 2012 г. 20:11

Сразу скажу: впечатление у меня от книги сложилось хорошее.
Но внятно сформулировать плюсы книги у меня не выходит, поэтому перейдем сразу к минусам.
Автор явно пытался уйти от многих штампов фэнтези, раскрыть глубоко меркантильную душу главной героини (что, безусловно, ему, автору то бишь, удалось), но из-за этого пострадал сюжет книги.
Посмотришь в целом на сюжет - вроде бы и ничего. Все увязано, логично, и концовка не вымученная. Но стоит только сосредоточиться на отдельной главе и тут же возникает ощущение шероховатости. Вроде бы и ошибок логических не видно, однако остается недоумение. А точно ли раньше это все объяснялось? А точно ли герой выглядел именно так? А почему изменилось поведение этого персонажа?
Мелочи, но складывается впечатление, что автор бесконечно много раз изменял направление повествования, а потом забыл сгладить острые углы на поворотах.
Далее. Стиль.
Вроде бы и авторский-неповторимый, а все равно "где-то я это уже видела". Может, автор и непроизвольно, но в тексте слышатся интонации некоторых любимых мною писательниц.

На мой взгляд, эту книгу читать можно, а можно и не читать, но за следующими книгами автора (а я надеюсь, что они будут) следить надо. Если автор перестанет метаться с сюжетом, отшлифует свои навыки, то у нее могут выйти очень даже неплохие книги.