Neznat

19 января 2009 г. 16:29

Еще один прошел девяностые.

Это хорошо, но сборник получился тусклый. Как ни странно, (я путаю мяту с гвоздикой, так что мои сравнения могут показаться странными) эта книга мне напомнила все подряд сборники Веллера. Доброжелательные критики упирают на богатый жизненный опыт автора. Что, давно уже пора признать, ничего не гарантирует. От того, что человек прошел войну, Эверест, литературный факультет или 5 лет изучал жизнь сурикатов, он не становится хорошим или плохим писателем.

Беспомощные, затянутые рассказы. Если концовка есть, то она банальная. Герои такие настоящие мужчины: прощают женщин, много пьют, воюют. “- Будешь? - произнес я одно из самых важных слов, определяющих судьбы русской цивилизации”. Тут много слюнявой пьяной доброты и красоты: “- Какой красивый июль, облачный и медленный, уплывает из-под… глаз… Июль надо переименовать в Месяц Белых лебедей. А ноябрь - в Месяц Черных журавлей”.

От стиля передергивает: “Выйдя с Хамасом на майскую улицу, мы купили себе мороженого, и ели его, похохатывая влажными белыми ртами”. “Эта сестра моя носила редкое для черноземных краев имя Лиля, строгое лицо и длинное узкое платье, которое она, не стесняясь меня, с трудом натягивала на высокие бедра, стоя перед зеркалом”. Это не огрех, он так специально пишет.

Аннотаторы что-то зациклились на бедности и протесте героев, на крови, делают из Прилепина такого певца пролетариата. Ну, когда - пролетариата, а когда и творческой интеллигенции: “Мы писали печальные книжки и, втроем, были самыми талантливыми в России”. На том же повернулись и недоброжелательные критики. Он, мол, быдло славит! Нынче же модно быть богатым и вечно повторять: “я не вор, я не вор, я не вор, я честный”. Но я как раз только рада выбору персонажей. Все-таки с настоящими пацанами происходит больше событий, чем с любимыми минаевскими менеджерами, и это скрашивает чтение. Автор точняк писатель, просто хреновый.

втопку.ру