19 декабря 2012 г. 17:58

Затянула чтение книги на долгих два года. Не шла, ну ни как не могла я ее осилить. Не из-за текста, скорее из личных побуждений, но об этом потом. Когда в книжной лавке, я перебирала брошюрой, дабы скоротать дорогу именно эта книга мне приглянулась первой. Мистика, первое, что я подумала, будет интересно и интригующе. Но как оказалось это преувеличение. Короткие комментарии к книге ведущих издательств и критиков, вовсю расхваливали ее неординарный настрой, вперемешку с эротическими сценами и галлюцинациями. Купившись на этот трюк, я тут же выложила деньги. Однако книга не пошла. Читая ее перерывами, я обнаружила, что уделяла не больше 5 страниц, и все равно бралась за что-то другое. Набравшись терпения, я все-таки ее прочла. Если кратко описать сюжет, то это нечто бреда мужчины, у которого кризис среднего возраста, который прикладывается и не просыхает от виски, а между работой и обязанностями хозяина таверны, думает, как удовлетворить себя в уединенных местах. Главный герой – трактирщик Морис, непривлекательное, хмельное, похотливое существо. Он хозяин гостиницы «Лесовик», когда у него умирает отец, Морис думает совершенно о других вещах, изменяет жене, не интересуется детьми. Практически на каждой странице он опрокидывает рюмашку и холит свою любовницу, это продолжается на протяжении 2 глав, и понять где мистика невозможно. Уже посередине книги ты думаешь, что выбрал роман про алкоголика терзающегося чувством вины, ведь кроме упреков и замечаний, а также перечисленных марок алкоголя больше ничего нет. И вот когда ты уже на исходе от скуки и отчаянья начинается развязка романа. Сосчитала лично, десять страниц, всего десять страниц описывают весь тот восторг и ужас, который пришлось увидеть горе трактирщику, как бы в бреду, как бы взаправду. Но что бы достоверно понять, кто такой лесовик и как он выглядел, нет. Конец романа полное разочарование, будто бы ты приготовился к битве, а она уже прошла без тебя. Не знаю кому понравится данное произведение, но если вы хотите ужаса и мистики возьмитесь за Кинга. Скука, обыденность и потраченные впустую два дня.

Источник