tatelise

19 декабря 2012 г. 17:46

Конец года порадовал меня замечательной книгой. Читала и другие произведения Иванова, спешу сказать , что это нечто другое, не менее интересное. С первых строк мы уплываем в далекое прошлое сурового края. Немного детективный сюжет знакомит нас с особенностью Урала. Меня поразила и тщательность описания , автор скпупелезно все рассказывает, и мы с удовольствием впитываем истоки истории, совершенно не напрягаясь языком автора. А вот он как раз "заковыристый", многие слова нам незнакомы, приходилось заглядывать на другие ресурсы за объяснениями. Раньше я и не задумывалась о том , как переправлялись товары по рекам, для меня все было просто и ясно, так что тема сплавщиков была для меня приятной неожиданостью, всегда рада узнавать что-то новое. И хочется заметить, что и тогда существовали завистники, которые избавлялись от соперников в работе. В романе присутствует нотка фэнтези , особенно в тех моментах , что касается вопроса веры. хотя здесь можно поспорить, ведь верили же в те давние времена наши предки в домовых, леших, что является истоком для легенд, сказок. От чтения этой книги получила удовольствие, сюжет не напрягает, но роман огромен, так что нужно просто запастись терпением, чем-нибудь вкусненьким и читать. Приятного всем времепровождения.