1 июля 2021 г. 12:17

Первая часть была больше похожа на янг эдалт - там было знакомство героини с нашим плохишом, там описывались её зарождающиеся чувства к нему, интерес, влюблённость. Это было интересно читать. В этой части интересных описаний чувств не было, каких-то милых моментов притяжения или развития и работы над отношениями. В этой части герои максимально токсично относятся друг к другу и ведут себя максимально глупо. Я не против идеи вторых шансов, обычно мне нравится читать, как девушки прощают своих хреновых парней. Но тут мотивировка героини "простить" меня не убедила. Я не верю, что Тесса что-то чувствует. Здесь не показана сила их любви, а только постоянно констатируется, что вот, между нами что-то особенное. Но от этого повторения констатации не появляется ощущения, что это правда. То, что Хардин ведёт себя не всегда адекватно я могу принять, как штамп. Но я не могу принять и сопереживать девушке, которая сосется направо и налево со всеми подряд, когда только-только разрыв отношений, которые были "такими особенными". Также тут есть типа линия "хорошего мальчика", ну как Джейкоб из "Сумерек". Но и она не очень: во-первых, этот мальчик не слишком-то и хороший. Во-вторых, у них нет той дружбы, она просто не прочь пожить и у него, пока проблемы с деньгами и общежитием. Если они пару раз поговорили на вечеринке - это не значит, что они друзья. Это просто второй необязательный парень в романе, очевидно, что к нему она не уйдёт. Нет чувства переживания за него, потому что его второстепенность просто накидывается на читателя.
Как итог: читать мне было неприятно, потому что эмоциональных описаний отношений и любви здесь не было, которые мне интересны, а была только скука и токсичность с глупостью. Очень жаль.