nastena0310

Записки Графомана

1 июля 2021 г. 10:36

4 Время Больших Перемен

Оставалась еще одна возможность – поулграт. Почему семь судеб представлены только шестью разновидностями меченых? Тибал Фрайнит утверждал, что те, кого пометит Проклятием Великая Поуль, просто умирают.
А вот Возион в этом не уверен. Он считает, что существует седьмое Проклятие, которое, правда, встречается очень редко. Он сказал Гвин, что об этом тридцать лет тому назад словно бы случайно обмолвился один из его учителей. Точные слова он не помнил и отказался делать какие-нибудь предположения. А ведь это логично. Поуль распоряжается судьбами. Солнце правит другими планетами, и вполне вероятно, что поулграт, если есть такое Проклятие, способен управлять другими мечеными.

Порой довольно любопытно, хотя, конечно же, и немного страшно, вернуться к той книге, которая когда-то сильно впечатлила и запала в душу. Любопытно, потому что всегда интересно сравнить свои собственные новые впечатления со старыми, а страшно, потому что волшебства может и не случиться и старая любимица лишь разочарует, было, увы, в моей практике перечитывания и такое, но, к счастью, не в этот раз.

Больше всего меня и тогда, более 20 лет назад, и сейчас впечатлила созданная автором система, пожалуй, даже не магии, так назвать ее будет не совсем верно, а скорее сверхъестественных способностей, которыми наделены некоторые персонажи. Звездная Немочь — страшная болезнь, от которой нет спасения, люди гибнут тысячами, а те, кто выживает, порой завидует умершим, ведь бесследно это не проходит, переболевший, но не умерший человек попадает под влияние одной из судьбоносных звезд и становится, например, шуулгратом, который не имеет памяти о своей прошлой жизни, но зато предвспоминает будущее, что не дано никому изменить. Или можно стать авайлгратом, человеком, что всю оставшуюся жизнь будет постоянно и бесконтрольно изменять свой внешний облик, только представьте сегодня вы молодая привлекательная женщина полная сил и не обделенная умом, а уже через месяц можете оказаться тупым уродливым горбуном средних лет, а еще через месяц седой полоумной старухой...

Семь звезд являются судьбоносными для этого мира, но лишь шесть из них одаривают или проклинают, тут уж как взглянуть, переживших Звездную Немочь, говорят, что Поуль, та, что дарит и отнимает жизнь, собирает самый обширный урожай, что ее влияние это как раз смерть от болезни... Но говорят и иное, мол ее дар самый редкий, поулграты почти не появляются среди живущих, обладающие силой изменять историю, влиять на ее ход, они приходят в этот мир лишь когда он в них отчаянно нуждается, когда наступают смутные времена, обещающие перемены всем живущим...
И, возможно, именно сейчас они и настали, некогда великая империя сто лет назад пала под копытами лошадей варварской орды, остатки самопровозглашенные короли поделили между собой, но эти королевства хрупки и шатки, грядет новая варварская орда, не менее многочисленная и жестокая, после нее уже нечем будет править...

Но возможно шанс есть, никогда ничего не предсказывающие шуулграты заявили, что грядет Обновитель, тот, что возродит Империю и сможет дать отпор воинственным варварам. Но почему на эту роль пророчат уже отжившего свое старика-крестьянина? И почему вдовствующая хозяйка гостиницы начинает слышать таинственный голос, который дает ей не то советы, не то команды, но которому явно стоит доверять?.. Сюжет начнется одним обычным днем посреди гостиничного двора, где соберутся те, что сыграют свои роли в судьбе своего мира, кому-то это принесет смерть, кому-то нежеланное величие, кто-то жестоко поплатится за юношеские мечты стать не пашущим землю крестьянином с выводком детей, а лихим воином, солдатом, которого будут уважать и бояться, всех их ждут потери и приобретения, неожиданные знакомства и полное опасностей путешествие, но конечная цель, знай они ее в тот момент, поразила бы всех своим масштабом...

Как и в прошлый раз меня в первую очередь покорила авторская фантазия, создавшая такой необычный мир, это как раз то, за что я и люблю данный жанр, а вот с героями у меня такой любви не вышло. Если при первом прочтении мне в душу почему-то запала история юного Полиона Тарта, то в этот раз я даже удивилась, что настолько хорошо ее запомнила, ведь она занимает довольно мало эфирного времени и не особо на что-то влияет, являясь довольно второстепенной. А основные герои произведения хоть меня и не раздражали, но и особой любви не вызвали, мне было любопытно за ними наблюдать, но не более, их судьбы оставляли меня довольно равнодушной, все внимание было приковано именно к политическим интригам, начавшейся войне и способностям и особенностям тех самым меченым проклятием, как называют всех переживших Звездную Немочь.

И пусть я не смогла в этот раз поставить книге максимальную оценку, все же я настоятельно рекомендую присмотреться к ней всем любителям жанра, созданный автором мир действительно выделяется на фоне многих и способен удивить даже искушенных читателей.
картинка nastena0310

Прочитано в рамках игр:
"Собери силу"
"Назад в прошлое"

моба "Каникулы в Книжной стране" 4/21
моба "Фэнтези-флэшмоб" 18/28 клуба "Книжная страна"
и клуба "Виртуальный фэнтези клуб "Хранители Меча и Магии""

Получается ты её можешь и в июльскую подборку подвигом принести?)

а я ж не играю в подвиги))

ааа! не уследила я))

хоть куда-то я не влезла, итак в колесе сразу три книги хапнула)))

удачи тебе с ними)
у меня тоже можно сказать три - два комикса прочитала за день, потом взяла еще роман, но до него руки никак не доходят! Сегодня вот накидала новых планов с группами и новыми турами игр)

спасибо))
Ну время пока есть, будем надеяться, что все успеем и все будет в кайф))
А куда накидываешь?

Да, файл к веду по месячным планам)

Ааа, а я здесь подборочки пилю))

Звучит ужасно интересно) жаль, что нет героев, за которых попереживать можно

Вот фантазия автора меня уже второй раз порадовала, а герои вроде и хорошие, но как-то никто именно что в душу не запал... Ты не планируешь читать?

Вообще думала над этим, но не в ближайших планах

Интересно было бы тебя послушать)

Йеа. ты взялась за Дункана! Он очень своеобразный, он не столько миры делает, сколько собственную философию в фэнтези :)

Я его еще в школе/универе читала, мне хорошо заходил, вот решила вернуться, перечитать)))

А попробуй другие его циклы. Большая игра начинается вроде как обычная фэнтезя, а потом идёт переложение истории Иисуса в фэнтези-антураже и аж пугает, насколько это идеально ложится.

Насчёт персонажей - не вопрос, они реально мало цепляют, а вот идеи - просто очень.

Вот Большую игру вроде не пробовала, спасибо, кусну как-нибудь))
Каждому свое, кому что лучше удается)

Я и "Изгоев" читала, даже подсела, но третью часть цикла не могла найти, потому и забила)

А я пошла добавлять в виш, а она там уже)

Хах!)
А я помню, как я тебе Дункана советовала)

Очень может быть))

Тогда скрещиваю пальцы :)
Из фэнтези я бы ещё очень хотела присоветовать Элизабет Бойе)

Ага, добавила в виш, спасибки)

Мур!
Она очень лёгкая)

Слушай, если соберёшься читать цикл "Заклинателей ветров" (то, что Робин Хобб писала как Мэган Линдхольм), свистни мне, я с удовольствием присоединюсь)

Отлично))

Вообще планирую у Хобб до всего добраться, но в первую очередь Вселенную Элдерлингов добью, так что не раньше следующего года))

Окей, тогда жду!)

За фантазию я и оценила. И, кстати, я тоже больше всего переживала за Полиона.))

Вся эта система проклятий прям очень необычная))) Он милый, видимо, в этом дело)

Это точно.) Необычная ещё мягко сказано. Это ж надо такое придумать, меня особенно меняющиеся впечатлили. Вот уж счастье-то привалило!
Единственное, что я в этими названиями проклятий дико путалась.)) Непривычные буквенные сочетания, не запоминались.)) В итоге себе тупо их выписала и читала с бумажкой)))

Ещё показалось, что автор хотел больше, как минимум дилогию, а потом передумал, уж больно резко началось всё сворачиваться к концовке к концу книги.)

Мне еще понравилось как они научились приспосабливаться, образуя те же пары))

Мне видимом было легче потому что уже была знакома с текстом, а вообще да, фиг выговоришь))

Вооот! Тоже так показалось, уж больно шустро все в конце разрулилось.

Про пары - офигенная находка автора, как по мне.))

И по мне))

Жаль, я опять не успела. Но книгу запомнила.

Всего не успеть, сама в КЛРС не успела, хотя вроде собиралась...
Но возьми на будущее на заметку)

Обязательно

Надо же так, герои не зацепили, а книга по итогу норм оказалась:) Хорошо, что так, Настён) Мне тоже иногда страшно к прежним любимым книгам возвращаться))

Да, ты знаешь, они не зацепили, но и негатива тоже не вызывали, зато сам мир очень любопытный)))
Ну да, мало ли)))

Про мир звучит отлично))
Жаль, что герои не цепляют, я обычно не могу по-настоящему "влюбиться" в книгу, если там нет интересных героев, за которых можно переживать. Ну, либо сюжет должен быть ОЧЕНЬ интересным, чтобы перевесить.

Ну вот из второстепенных один любопытный паренек)) плюс мир реально стоит того, чтобы с ним познакомиться)))

Но наверняка слишком редко появляется?)
Ладно, запомним))

Для второстепенного вполне достаточно)
Ок))

А не было чувства "лучше бы про него побольше рассказали, чем про..."?)

Да не, просто удивилась, что так хорошо запомнила его линию сюжетную хотя ее там фиг да нифига, а читала первый раз лет 20 назад)))

Бывает))
Иногда память странные вещи творит. Мелочи запоминает, а крупное забывает. Или кажется, что события где-то в начале книги были, ты их ждешь, а они вообще в конце где-то)

Вот да, потом перечитываешь и ооочень удивляешься)

Ага. А это точно та книга?))

Что-то интересное, надо будет приглядеться)

Возьми на заметку, интересная книга)

угу, ясно-понятно

Сосватала?;)

конечно)

Хорошо, когда проверенные авторы и книги не подводят :) Все-таки со временем вкусы и восприятие меняется, славно, что роман ты по-прежнему высоко оцениваешь.

Да, так и есть, потому порой и страшно перечитывать, но тут хорошо вышло)

Вот-вот, потому сама редко перечитываю... А еще этот вечный соблазн - столько новых книг не читано, вернусь как-нибудь потом :)

Ну да, есть такое, но все равно в перечитывании есть свой отдельный кайф)

Ну да, сравнить впечатления прошлые и настоящие всегда интересно :)

А порой чувство уверенности, что отлично проведешь время)))

Опять же да :)

Жму руку))