Iry

19 декабря 2012 г. 12:43

Механизм Предназначения запущен.
Оно неумолимо тянет Уилла Перри, двенадцатилетнего мальчика из нашего мира, в другой. Там он сталкивается с Лирой, которая тоже ведома неизбежностью. Вместе им предстоит побывать в нескольких мирах - нашем, и Ситагазе, мире, где живут одни дети. Взрослые же либо прячутся по лесам, либо ведут овощеобразное существование, так как их за их душами ведут охоту таинственные создания - призраки. Лире и Уиллу предстоит многое узнать о Пыли, а еще - исполнить свою Судьбу. Но для начала отыскать отца Уилла, путешественника, который много лет назад пропал на крайнем Севере, отыскав перед этим врата в другой мир.

Сюжет меня захватил, поэтому всякие несостыковки и неточности пропускала мимо глаз. Пуллман замахнулся на библейские истины, а своих героев повел не абы куда, а на войну с самим Творцом. Не могу назвать себя верующим или очень религиозным человеком, но даже мне стало не по себе. И все же, не сказала бы, что книга пропитана ересью. Просто другой взгляд на сотворение мира и его устройство. Посмотрим, чем все это закончится.