30 июня 2021 г. 22:31

Ощущение саспенса не покидало меня первую треть книги, воздух был буквально пропитан витающим беспокойством, когда же я поняла, что ничего такого, переломившего нудное повествование на ДО и ПОСЛЕ, так и не случится, разочарованию моему не было предела.

Собственно мои ожидания меня и подвели же!

Если подумать, то что можно надеяться получить от истории про религиозную общину?! Я сразу представила секту с фанатиками, жертвоприношениями, оргиями, ритуалами, с жёстким контролем жизни своих приверженцев и тд, но в книге же всё более или менее скромно.

И если бы я оценивала её со стороны художественного вымысла, то дала бы низкую оценку, потому что это было пресно, монотонно и скучно, описание нерасторопное, даже затяжное местами,
но перед нами реальная история!!!

Несомненно, лидер Филадельфийской общины Эва Скугг пользовалась своим положением, используя его в сексуальном плане, что же касается финансового вопроса - или он не был раскрыт и донесен до читателя, либо всё же имеет место быть, ибо вскользь было указано, что участники общины вносили свой вклад.

Идивительно то, что Эва подчёркивая свою особую роль в общине и проповедуя свои откровения адептам, сама яро верила в своё предназначение (или опять же, так преподносят нам, ибо реальную картину мне не хочется даже знать). Видения и вещие сны, где сам Господь провозгласил её своей невестой давало полный контроль над членами общины, а те, слепо веря каждому слову пасторши, а так же словам других пасторов, готовы были на всё, начиная от интимных отношений, убежденные, что этого хочет сам Бог, до убийств! Неугодные же люди сразу объявлялись одержимыми дьяволом...

Как написано в конце книги, после освещения данных событий в прессе был написан ряд произведений и даже что-то снято, лично мне не хочется больше возиться в этом грязном белье, насквозь пропитавшемся ложью, мерзостью и грязью.

Мне трудно оценивать это произведение так как оно, повторюсь, основано на реальных событиях, но одно могу сказать точно - я рада, что книга наконец закончилась!