Khash-ty

30 июня 2021 г. 22:27

2.5

Я умираю на качелях
Я ненавижу этот спорт
Как вы любили куда смотрели
Что наше небо кто-то стёр
7 раса - Качели

Жизнь – странная штука. Вот, ты сидишь за партой, миг и уже заканчиваешь университет, мгновение, нянчишь внуков. Что это? Как прожить жизнь лучше, чем бабочка-однодневка?

Первые страницы книги – рассуждение-воспоминание про Карин (я искренне посчитала, что она ГГоя бросила, не взяв с собой при разводе ничего, а он страдал от тоски).

История про выбор «чем заниматься после обучения», была похожа на мои поиски предназначения. Любовь к фарфору для меня стала камнем преткновения – сложно, страдательно и совершенно не понятно.

Копенгаген. Я почти влюбилась. Красивый город, его атмосфера северного европейского города обняла меня и не хотела отпускать. Надо будет посетить, когда вся эта байда закончится.

Финальная глава – вишенка на торте уныния и снотворного. Пишу и зеваю, невозможно остановиться.
Мне бы хотелось рассуждать о постмодернизме, влиянии западно-европейкой литературы и работ По*, но почему-то вспоминается какая-то бабуйня и хочется зевать. Зевать и снова зевать. После этой книги мне уже и выезды на природу не нужны, новый костюм на пятнаху (15 век), даже комуфло acu pat не так прёт (хотя вру, комуфло всё ещё штырит, но если в нём читать эти страдашки, то раздеваться перед сном не охота).

Что я могу сказать? Как обычно, не связала Карин из начала книги и Карин из конца, да я даже не вспомнила, пока не полезла перечитывать первую главу.

Книга НЕ заинтересовала, не «пёрла», вообще «не взлетела». Мне хотелось верить, что вот сейчас, через два разворота, будет круто, затянет, да хоть что-то кроме зевоты, но нет.
Меня даже не покоробил поступок Карин. ВООБЩЕ! Как можно так по-дурацки это написать? Если это «новомодный» роман, то я не хочу такой моды. Одно меня радует – не было этих «повесточек», что осточертели уже давно.

*Почему именно По? Для меня он ассоциируется с мистической мрачной составляющей, образом трагической любви, да и тематика смерти для него, в моём понимании, характерна. Я бы подумала на счёт Байрона, но это не настолько романтический бунтарь, как хотелось бы.

Традиционно. Берегите себя, обнимайте близких, цените тарелки за функционал, а не за завод.

Долгая прогулка. Тараканы. Бонус.