DmitriyVerkhov

30 июня 2021 г. 20:35

Я обычно не испытываю особого интереса к такого рода литературе, как биографии и мемуары, однако мимо мемуаров такой незаурядной и авантюрной личности, как Джованни Джакомо Казанова – человека, чьё имя теперь уже стало нарицательным – я пройти не смог.

Казанова действительно был весьма незаурядной личностью, сумевшей прожить действительно яркую, насыщенную и интересную жизнь, в которой, словно в лучшем авантюрном романе, произошло очень много чего интересного и увлекательного. На ярком жизненном пути этого венецианца были и богатство и нищета, красивая и сладкая жизнь и тюремные заключения, многочисленные путешествия по Европе и приёмы в самом высшем свете, ну и, конечно же, множество романов и всяческих любовных приключений, с завидной частотой следовавших одно за другим.

Судя по его мемуарам, Казанова обладал многими незаурядными способностями, которыми он весьма умело пользовался на протяжении большей части своего жизненного пути. Он был весьма талантливым, смелым, самоуверенным, изобретательным и широко эрудированным человеком, имевшим необычайно широкий круг интересов и всегда готовым идти на риск. Перед современниками он выставлял себя поэтом, прозаиком, драматургом, историком, философом, музыкантом, финансистом, дипломатом, путешественником, да и вообще Казанова сам считал себя специалистом в разных областях науки. Кроме того, он был картёжником и опытнейшим шулером своего времени, дуэлянтом, тайным агентом инквизиции, поклонником мистики и алхимии (или лишь позволял другим так думать о себе) и, конечно же, нельзя не упомянуть того, что Казанове приписывалась слава искусного обольстителя женщин и проч. (но и сам он якобы умел любить по-настоящему и хранить верность до определённого момента). В общем и целом, большой авантюрист своего времени.

Вот только много ли во всём этом правды и действительно ли Казанова был одарён столькими талантами? Верится, конечно, с трудом. Ясно одно, он был человеком фортуны и, как очень способный человек для своего времени, он точно умел выгодно выдавать себя в глазах общества и налаживать необходимые связи в самом высшем свете, ну и, конечно же, всячески надувать разных глупцов и дураков, что явно было одним из самых любимых его занятий, о чём Казанова не устаёт повторять на страницах своих мемуаров.

В своих мемуарах Казанова, естественно, представляет нам себя в лучшем свете. Что-то, конечно же, он и приукрасил, но, думаю, что не слишком многое. Мне кажется, в своих мемуарах Казанова довольно искренен. В череде своих многочисленных приключений, всевозможных дел и махинаций он приводит и несколько своих проколов и неудач, да и вообще нотки самоиронии порой становятся слышны в его словах. А ещё, на мой взгляд, Джакомо Казанова весьма ярко, живо и выразительно передал в своих мемуарах атмосферу современного ему XVIII века вместе со всеми теми жизненными и моральными устоями общества, нравами аристократов и простых людей, которые повстречались ему на его насыщенном и причудливом жизненном пути.

Читаются мемуары довольно легко и увлекательно. Описания путешествий по Европе и встречи со многими историческими личностями (прусским королем Фридрихом II, российской императрицей Екатериной II, Вольтером и многими другими), рассказы об откровенных надувательствах, любовные приключения и различные жизненные перипетии рисуют здесь перед нами достаточно яркую картину жизни столь яркой, интересной и незаурядной личности. Зачастую во время чтения этих мемуаров у меня даже невольно складывалось впечатление, будто бы я сам был свидетелем всех этих приключений этого удачливого авантюриста. Немного жаль только, что все эти воспоминания Казановы о своей жизни как-то уж резко обрываются, и нет никакой возможности побольше узнать о том, какие ещё невообразимые приключения и авантюры были в его столь яркой и насыщенной жизни.

картинка DmitriyVerkhov

Книга прочитана в рамках игры "KillWish", а также в играх "Книжный кинотеатр", "Строительство Книжной страны!", "Жанровые домики" и "Летние приключения с Книжной страной" в клубе Книжная страна