30 июня 2021 г. 14:25

3 Это не была любовь с первого взгляда, это было узнавание с первого взгляда.

Во-первых, читать было легко, спокойно, «удобно». Очень простой и доступный, но ни в коем случае не примитивный язык. Легко можно было представить картинку – в духе современных фильмов о современной жизни. Такой хороший фильм на один или книга на 2-3 вечера. Для меня очень важно, чтобы книгу можно было читать по дороге домой, в транспорте, за чашкой кофе в перерыве – не приходится долго «въезжать», вспоминать, и, кстати, нет в течение дня зуда – что-же там дальше произошло, как бы выкроить минутку, чтобы прочитать еще одну страничку…

Во-вторых, сюжет несложный и неторопливый. Жизнь 40-летнего (возраст укажу не в качестве цифры, а в качестве описания ГГ – прямо картинка перед глазами) Питера стала «стабильной» не в лучшем смысле этого слова, скучной, заранее понятной и не готовящей никаких сюрпризов. Жена, дочь-подросток, коллеги и друзья. Все чистенько-ровненько- серенько.
В гости приезжает Миззи, непутевый шурин. Питер видит сквозь запотевшее стекло в душе силуэт помолодевшей жены – он очарован, ошарашен: «…реинкарнация Ребекки, молодой Ребекки, умной девушки с безупречной кожей, которая …показалась… родной в некоем трудно определимом смысле». А может Миззи – это «воскресший брат Мэтью»? А может он просто воплощение красоты, юности, свежести и беззаботности, которых уже нет в жизни ГГ?

В-третьих, спасибо автору за то, что не стал углубляться в «голубую» тему. Даже мне, яростной противнице описания таких отношений в художественной литературе, были понятны герои, их чувства. Неприятно читать только описание поцелуя. Здесь все внимание приковано именно к чувствам, мыслям, непониманию и осознанию. А это гораздо интереснее, чем описание лобызаний и объятий двух мужчин.
«Боже, смилуйся надо мной, пошли мне что-нибудь, что я бы мог обожать» – пусть это будет даже и шурин, пусть он станет толчком оглянуться вокруг и понять, чего ты добился и что у тебя впереди.

Итак, читать тем, кто любит ровные повествования. Да, здесь есть «яркие» события, но и они написаны ровно, спокойно, обстоятельно.
Не читайте, если вам неинтересна сегодняшняя жизнь простых людей, семейных отношений и возрастных кризисов. Ну и, конечно, тема геев.

Долгая прогулка 2021, команда "Класс коррекции", 6 тур, основное задание