Ptica_Alkonost

30 июня 2021 г. 11:42

3.5 Шпиономания с размахом в обывательском мирке Или Лиди-разведчица и немецкая грамматика

Шпиономания в этой книге по размаху по ощущениям в разы превысила скромные размеры описанного мирка семейства Полесовых и их приятелей. Лиди, то есть барышня Лидия Тальянова, выпускница Смольного института благородных девиц, устраивается гувернанткой в одно московское семейство, где уже есть пятеро детей разных возрастов, и со всеми необходимо не просто найти общий язык, но и начать заниматься. И естественно, разбалованные дети этого делать совершенно не жаждут, пестуя каждый свои интересы. Однако сразу же мы понимаем, что барышня наша устроилась не ради копеечки и не в рамках вынужденной меры, а именно как условная такая шпионка., хотя скорее как запасной вариант, на случай, если удастся вообще что-то узнать о той самой шпионской линии. Но, как говорят, человек предполагает... а убийца убивает, и в доме Полесовых, к уже имеющемуся кавардаку, устраиваемому детьми и их великовозрастным трутнем-папашей, прибавляется еще и расследование убийства. И помните, да, шпионы тоже не дремлют))
Как я уже предлагала в отзыве на первую книгу, нужно назвать жанр этой истории - ромдет. По аналогии с ромфантом, романтической фантастикой. Потому что детектив тут настолько сильно переплетается с любовной линией и романтическими настроениями нашей героини в целом, что именно любовь играет первую скрипку в сюжете. Эмансипированная старшая воспитанница, Мари Полесова продемонстрирует нам весь спектр подростковых эмоций рано повзрослевшей барышни; ее кавалер также проявит себя, ребячливостью и порывистостью доводя до белого каления. Рыцарь сердца Лидии, не такой уж рыцарь, но вполне себе "герой нашего времени", неплохой манипулятор и скрытый романтик, в "Гувернантке с секретом" ведет осаду по всем фронтам, и Лиди, к концовке. конечно же сдает все свои бастионы обороны... Возвращаясь к детективу, примечательным персонажем для меня тут оказался профессор математики, будто бы списанный карикатурно с Мориарти, только в "Гувернантке" этот герой совершенной иной роли, но не менее необычной судьбы. История воспитательного процесса для мадмуазель Тальяновой завершится запланировано благополучно, но экшна автор подкинет. Концовка книги вроде бы определённая, однако продолжение имеется, что любопытно))