29 июня 2021 г. 21:38

Начинается ночь. Город засыпает. Просыпается Питер, ещё молодой (только 42 года, ну!), но уже на пороге кризиса среднего возраста хозяин галереи, которому всё уже немного надоело. Надоели скучные светские вечера, на которых нужно всё время притворяться; надоела работа, в которой он так и остался среднячком, которого уважают, но не боятся; надоело отношение дочери, которой дали всё, а она бросила университет и укатила в другой штат работать в отеле и снимать комнату со странной женщиной за сорок; не надоели, но приелись отношения с женой, с которой Питер вместе уже не один десяток лет, и менять что-то в этой рутине ему неохота, ведь всё же не плохо, а всего лишь грустно да тоскливо.
И Питер так и течёт по этому унылому течению реки, пока в его (а точнее в их с женой) жизнь внезапно не оказывается брат его сестры с говорящей кличкой Миззи (сокращение от "mistake"). Как можно догадаться, от Миззи кроме проблем тяжело чего-то дождаться: он (бывший) наркоман, который несколько раз бросал университет, в конце концов уехал в Японию медитировать, и сейчас решил вернуться в Нью-Йорк в уютное гнёздышко своих родственников, чтобы наконец-то остепениться и найти приличную работу и своё место в жизни.
Перспектива провести время с таким родственником, мягко говоря, не обрадовала Питера, но что поделать? Тем более Миззи оказался красивым молодым человеком, что спровоцировало у Питера немало рефлексии насчёт своей сексуальной ориентации и его жизни в общем и целом. На всех внутренних катаклизмах и переживаниях строится "Начинается ночь".
Каннингем мастерски описывает колебания и чувства человека с кризисом среднего возраста, когда хочется что-то поменять, но что поменять - непонятно. В один момент Питер готов бросить всё и уехать с Миззи куда глаза глядят, лишь бы быть вместе с ним, через несколько страниц он, не в силах бороться с бессонницей, бродит по ночному Нью-Йорку, разговоривая по телефону с дочерью, которая, кажется, была бы рада, если бы её папаша навсегда бы позабыл её номер телефона. Его кидает из стороны в сторону, и Миззи со своей красотой и двойственными намеками только подливает масло в огонь.

Кроме того, Каннингем не только рассказывает о личных переживаниях главного героя, он также показывает жизнь владельца арт-галереи, о том, каково это быть дилером в мире искусства. В книге можно встретить много отсылок к картинам, выставкам и другим произведениям искусства. Мне было интересно прочитать про жизнь американцев среднего класса с лофтом в престижном районе Нью-Йорка, стабильной и высокооплачиваемой работой и ланчами в богемных кафе, но, как и главному герою, в один момент мне стало скучно от его размеренной жизни, поездок по художникам и покупателям.
Как же иногда хотелось, чтобы в его жизни произошло что-то по-настоящему трагическое, чтобы заставило запереживать за главного героя! Но, может, в этом и был смысл: показать, что после шторма наступает спокойствие, и всё возвращается на круги своя.

"Начинается ночь" не первое произведение Каннингема, которое я прочитала. И по сравнению с теми же "Часами" эта книга явно проигрывает: по раскрытию героев (по сути, кроме Питера мы не узнаём много интересного о других персонажах книги: почему его дочь так его ненавидит? Что стоит за мыслями жены? Действительно ли Миззи - избалованное беспринципное дитя?); по развитию сюжета (всё идёт по накатанной и предсказуемо). И я бы не стала рекомендовать эту книгу тем, кто только начинает знакомство с автором.