annetballet

ЛюбительЛайвлиба

29 июня 2021 г. 12:36

4 Женщины с Марса

Мама, а скользкий пол это мужской или женский?

У людей случилась беда, а издатель пишет, что это «ироничный» роман. Ну может так и нужно смотреть на семейные и личные проблемы, которые ты сам культивировал. В целом же мне было ясно, насколько этим Флейшманам тяжело быть в своей шкуре и слишком невыносимо знать, что они слепы не только к близким, но к самим себе. Как и все люди. Почти все.

Я поверила, что главный герой жертва и он в беде. Роман построен так, что мы видим все происходящее глазами Тоби Флейшмана. Он врач, у него девятилетний сын Солли, дочка 13ти лет по имени Ханна и бывшая жена Рейчел, процесс развода с которой на финальной стадии. Однажды он просыпается утром с запиской от жены. В пять утра Рейчел подкинула детей Тоби (хотя сегодня не его день) и уехала на йога-курорт. Прошли выходные, но Рейчел не вернулась. Прошло еще несколько дней, но Тоби все также был отцом на полную ставку и вынужден был оставаться со своими детьми. Его жена (бывшая!) никак не выходила на связь, не отвечала звонки и на гневные смски мужа («чтоб ты сдохла, Рейчел»).

А тем временем свободная жизнь Тоби разворачивалась по своему руслу. Он стал вести активный образ сексуальной жизни в приложении для знакомств. Причем оказалось, что все женщины сходят по нему с ума. И у него практически нет времени между свиданиями и мастурбацией. Да-да, это описывается и довольно часто. Да еще и на работе поступила тяжелая пациентка, а между тем Тоби Флейшмана ждет повышение. Всё валится из рук из-за того, что мужчине нужно подстраиваться и согласовывать свое время с временем детей. А между тем – это они в трудной ситуации и это их бросила мать.

А действительно ли Тоби в беде? В определенный момент повествования начинаешь сомневаться в том, что с Рейчел все в порядке. Вдруг ее хладный труп лежит где-то на дне и тогда Тоби действительно в беде, ведь в первую очередь будут подозревать его. Межу прочим автор никак не дает нам, читателям, унять свою дрожь за жизнь бывшей миссис Флейшман. Может это все-так она в беде?

Главная линия романа отражает разницу полов. Но пишется это двусмысленно и без триггеров, даже нельзя заподозрить автора в феминизме. Да, наверное это актуальная тема до сих пор. Права меньшинств и женщин. И если права меньшинств или не белых с правами угнетающих встают иногда таким образом, что начинаешь сомневаться кого же из них пожалеть, то между мужчинами и женщинами разница будет всегда. Короче, … мужчины остаются мужчинами и на своих позициях, а женщина навсегда будет женщиной, хоть в лепешку расшибись. Это не плохо, просто иногда кажется несправедливым в силу того, что ожидание и реальность не совпадают.

Почему девочку опозорили и вытурили из лагеря, а мальчику ничего за это не было? Просто всегда мужчина ценится на долю выше в силу того, что он просто родился другого пола. Почему-то женщина работает 24/7 и все равно должна оставаться матерью, женой и любовницей на полную ставку. Мужчины управляют женщинами, женщины управляют мужчинами. А беда Флейшманов мне кажется выросла из нездоровой психики. Героиню жалко. И даже героя (хоть он и нытик) тоже жаль. Но этот скользкий путь они выбрали для себя сами.

тоже скоро буду читать, сравним впечатления )

С нетерпением жду)