28 июня 2021 г. 17:27

4.5 На небе гениев не судят

Как литературное произведение данная биография очень хороша, но Стив Джобс как личность вызывает вопросы.
Вне сомнения он был выдающимся, гениальным человеком. Однако, его пренебрежительное отношение к окружающим, даже самым близким, людям, может быть прощено только судом истории за его заслуги в деле развития технологий. Учитывая, что детство его было вполне счастливым, то им нельзя оправдать его скверный характер. Я считаю, что никто не заслуживает такого обращения, какое Джобс демонстрировал своим родным и коллегам.
Возможно именно поэтому его компания была настолько успешна, но когда я представляю, как какой-нибудь управленец среднего звена, вдохновившись успехами Apple пойдет воплощать эти идеи на практике, мне становится страшно. Ведь есть множество организаций в которых благодаря грамотному управлению комфортно работать и хочется достигать результатов без унижений со стороны руководства.
Не могу себя причислить к почитателям Стива Джобса или продукции Apple. Мне совершенно не близка идея закрытых систем. Я не люблю, когда кто-то ограничивает мне доступ и навязывает ограниченный выбор продуктов или программ. Но это уже, как говорится, дело вкуса.
Кроме того такие истории успеха вызывают чувство некой горечи, потому что понимаешь, что гениями все таки рождаются и если ты не изобретал какие-нибудь электронные устройства, не разрабатывал схемы по продаже печенья и кредитованию одноклассников или не боролся за выживание, то ты обречен прозябать в скучной, заурядной жизни.