Nereida

Не анализирую, а чувствую.

28 июня 2021 г. 16:45

4 Где дух не водит рукой художника, там нет искусства. Где мысль не работает вместе с рукой, там нет художника.

Довольно приятные впечатления от романа. Интересны как события, так и герои, их отношения. Но особенно интересно встретить на страницах книги знаменитого Леонардо Да Винчи и его ожившие потерты, картины, фрески. Погрузиться в историю их создания. Я понимаю, что все это может быть выдумано писателем, но ощущения, что вот теперь я знаю тех, кто изображен в той или другой работе художника, мимолетно прикоснуться к жизни этого человека, наделяют дополнительными эмоциями. Изображенный много веков назад персонаж, становится определенной личностью с характером и судьбой, с достоинствами и недостатками.

На мой взгляд повествование получилось очень гармоничным.

15 век, Италия. Высшая знать, монархи заключают браки по расчету. Юные девочки становятся женами по договоренности, не взирая на симпатии и возраст. Сестер д'Эсте ожидала та же судьба. Только, казалось, одной из них повезло больше. Мало того, что Изабелла д'Эсте была образована и очень красива, умела вести беседы, могла показать себя с лучшей стороны, она уже была знакома со своим женихом и между молодыми людьми возникла симпатия. Беатриче д'Эсте была не так хороша, как сестра, не привлекала мужские взгляды, любила нестись во весь опор на лошадях, в которых души не чаяла, была проще и наивнее. Ей предстояло стать женой герцог Милана из династии Сфорца и занять место статусом выше, чем у интеллектуалки сестры. Кроме того, Беатриче могла быть увековечена в работе Леонардо, являясь супругой Лодовико, по просьбе которого художник создавал некоторые свои работы. Изабелла не могла с этим смириться и сестры превратились в соперниц.

Реальные исторические события и личности, дворцовые интриги, измены, предательства, любовь, борьба за власть, соперничество, дружба, доверие, культурные ценности - многому нашлось место на страницах романа. И все же главное его богатство - это знаменитый итальянский художник (живописец , скульптор, архитектор) и учёный (анатом, естествоиспытатель), изобретатель, писатель, музыкант Леонардо да Винчи. Он появлялся и исчезал, но, казалось, он всегда где-то рядом; капризный, незаметный, всегда задумчивый, неуловимый и никому не подвластный. Гениальный творец!