28 июня 2021 г. 14:57

Т. Капоте " Мириэм".
Понимаю, что кто-то прочтёт в рассказе о раздвоении личности, потери себя. Не спорю. Но хочется говорить о мистицизме, мириэм символику.
Миссис Миллер-вдова. Оставшись одна, ведёт размеренное существование. В 61 год она обычный человек, ведущий свое хозяйство, ухаживающий за любимой канарейкой. Ничего предосудительного не совершает. Мириэм внезапно появилась в ее жизни. Миссис Миллер протянула ей руку, совершив благое: купила билет в кино. Будто сама позвала свою Судьбу. Мириэм настырна, нахраписта даже. В свои 10-11 лет будто не ведала рук тепла, материнства или просто ухода. Ее рассказ о старике, у которого она жила, может подтвердить это.
Думаю, что девочка в чём-то нереализованное "Я" героини. Капоте рисует мистическую картину, вопрошая: а если бы ребенок в твою жизнь внёс подобный хаос? Рядом с Мириэм миссис Миллер теряла своё "Я", его не было. А может, так и происходит частично в материнстве, когда теряешь часть себя, передавая его ребенку?
В то же время с потерей Мириэм квартира миссис Миллер стала похожа на "похоронное бюро". Так что лучше: стремиться к какому-то своему второму воплощению или остаться при одном?
В своих мистических рассказах Капоте то ли играет с читателем, то ли ставит задачи "высокого" масштаба, требующие философского осмысления. В таких его книгах уж точно однозначности нет. Понимаем на основе своего жизненного опыта, знаний.
Спасибо, что читаете. #мысли #пишу #мюсли #литература #слово