blackeyed

бесплатная экспертиза без регистрации и смс

28 июня 2021 г. 13:13

5 Нет повести банальнее на свете...

Любить иль не любить - вот в чём вопрос, а точнее: была ли любовь между Ромео и Джульеттой? Ответ: и да, и нет.

Сперва случился играй-гормон. Ромео души не чает в избраннице, "у ней душа Дианы" и она "без сравненья лучше всех", говорит он о ней. Он ночей не спит из-за неё, "томлюсь тоскою по любви". Недостаточное свидетельство истинности чувств? Но ведь она - из другого клана, а значит любые сношения с неё грозят Ромео очередным скандалом. Вот - жертвенность, готовность совершить поступок, доказать делом, а не словом, словом, то, что любят женщины в мужчинах!
Всё бы ничего, но в этом абзаце речь шла не о Джульетте, а о Розалине. Именно её он превозносил до небес, зато уже на следующий день стоял под балконом у Джульетты и, как утверждают некоторые исследователи, добивался (и добился таки) скорого любовного акта. Прошу, не стоит впихивать сюда любовь с первого взгляда, ибо это скорее влюблённость, страсть.

У зазнобы всё то же самое: 13 лет по тогдашним меркам уже вполне подходящее время, чтобы дать себя поцеловать на балу, а чуть позже непосредственно дать.

Есть мнение, что вся пьеса целиком вовсе не о любви, а о политике, и приверженность Ромео строго к представительницам рода Капулетти является ни чем иным, как целенаправленным подливанием масла в огонь. То бишь, Ромео действовал не только в своих покорительных интересах, но и в интересах иных лиц. Странно ведь, что он с первых строк пророчит себе гибель, а слова любви у него звучат выспренно и наигранно. Он начитался пошлых книг, или просто не может толково сыграть любовь? Речь Джульетты куда более пряма и искрення.

Так что, если там и была любовь, то возникла она только в конце, перед смертью. Оба настолько увлеклись любовной игрой и накалённой обстановкой преследования, что и сами поверили в то, во что играют. Этот ведь очевидный казус - если бы не было вражды, запрета (а плоды сего ой как сладки), через некоторое время наступило бы охлаждение, и Ромео, глядишь, полюбил бы ещё какую-нибудь вертихвостку, другую. И чего было больше - любви или желания умереть во имя любви, еще пойди разберись.

Пошёл и очень лихо разобрался режиссёр Иван Диденко; советую пойти в YouTube и посмотреть его интерпретации "Р и Дж" и "Гамлета". Впечатляет! Многие идеи взял на вооружение.

Так что, если вам требуется почитать о любви, вместо Ромки с Юлькой у товарища Шекспира лучше взять его сонеты, а лучше, как я, взять не книгу, а телефон, и прочитать всю переписку со своей любимой с первого дня: и взлёты, и падения, и повседневная забота, и слёзы, и подарки, и поцелуи, и угрозы, и восторги, и извинения, и многое другое, что составляет Любовь - тысяча компонентов в каждом из двух сердец.