28 июня 2021 г. 11:33

Когда в Лампомобе мне посоветовали эту книгу, я расстроилась и испугалась, не имея причин для отказа. Ни обложка, ни аннотация ничего хорошего не предвещали. Теперь же я рада, что причин для отказа не нашлось.
Казалось, что главный герой, десятилетний мальчик, будет представлять вокруг себя героев комиксов, и читать придется о них с перерывами на описание настольных сражений. Но этого не было. Вернее, было, но не так. Не бросалось в глаза, не раздражало и не отвлекало от сути. Эта история не о комиксах и играх. Это история о жизни. Это история о страшных страницах истории (извините за тавтологию) Аргентины. Это тяжелая книга, которая читается легко, но со щемящей грустью. Это тяжелая книга, которая не оставляет после себя мрачного осадка на душе, закрывая которую ты улыбаешься, пусть и немного печально. Это история в первую очередь о любви.
Интересен стиль написания романа. Мы видим события глазами десятилетнего ребенка, но в тоже время это не просто рассказ от имени мальчика, это воспоминания уже выросшего главного героя с его оценкой событий. Два голоса, взрослый и детский, звучащие одновременно, дополняющие друг друга.
Тихое и спокойное повествование и нотками философии и размышлений. По сути, это книга без сюжета. Но и такие книги бывают интересными, захватывающими.
Повествование разделено на главы, названные уроками из школьной программы. Это потому, что герой у нас маленький и учится в школе. Или потому, что эти уроки надо выучить, сделать выводы и не повторять ошибок?
Писать о «Камчатке» трудно. Ее нужно просто читать. Читать сердцем.

Огромная сердечная благодарность за совет Redzor ! Без Вас я бы никогда не узнала о существовании этой прекрасной книги)
Книга прочитана в рамках игр Ламповый флэшмоб 2021, Книгомарафон, Книжное государство.

Рада, что книга оставила в душе отклик.