16 декабря 2012 г. 17:00

ВНИМАНИЕ! Звездочка (*) в начале рецензии означает рассказы, которые я советую к прочтению.
Почти все рассказы можно прослушать в «Моделе для сборки». По крайней мере я пролистала половину книги, когда поняла это))
Предварительно скажу, что отсутствие рекомендации к первому рассказу отдельная история — дело вкуса. На fantlab один человек это считает графоманией. Я же пыталась передать свои чувства и восприятия. Поэтому читать или не читать — сугубо Ваш выбор :)

1) Джордж Локхард. «Симфония тьмы».

Аннотация: Три великих повелителя, три великих охотника, три одиночества в мире, принадлежащем только им. У них нет друзей, у них нет врагов. Они жаждут встречи между собой, но они не знают друг о друге, о том, что есть равный Вулкану – Нэрей, а Нэрею – Аорт, а Аорту – Вулкан. Три великих властелина тьмы безраздельно правят при луне, теряя иллюзии, теряя частички себя. И время уготовило им встречу, великую встречу.

Представьте себе не романтичного дракона-вампира-змея, а существо бесконечно несчастное в оковах своей вечности. И несчастное просто потому, что так же бесконечно одиноко. Ветер покоряется их крыльям, люди падают перед их обаянием и сквозь морскую толщу воды виден холодный свет луны... Тогда вы сможете понять что такое жизнь языческого Божества, лишённого веры и надежды. Мрачные образы наполнены чувствами, переживаниями и звериным беспощадным чутьем. С первых строчек мир показан их глазами — он чужд и трагичен для нас, хотя для этого нет никаких предпосылок. Оказавшись на пороге воссоединения, мёртвые призраки легенд уже не способны поверить в дружбу.
---------------------------------------------
*2) Дмитрий Володихин. «Тут, на глубине».
В этом рассказе показан постапокалипсис (об этом не говорится прямо, но по какой-то причине люди живут под землёй — есть повод сделать определённые выводы). Возможно жители этого странного мира делают что-нибудь еще помимо гладиаторских боёв, но это прямо тоже не сказано. И суть рассказа в боях между брутальными мужчинами, и иногда с физически черезчур развитыми женщинами. Достаточно интересная, но приземленная история. Однако не лишённая определенной доли шарма.

Дальше...

---------------------------------------------
*3) Юлия Верескова. «Встречный огонь».
Одна из самых захватывающих историй! И одновременно таких же сопливых как «Сумерки», но в более жестоком варианте. Речь идёт о двух девушках-близнецах-телепатках-сновидцах. Остальное сами прочтёте :) Это не пустая трата времени.
4) Юлия Верескова. «Ежедневник». Аудиокнига на livelib
Рассказ адцки замученного офисного планктона. К прослушиванию не рекомендуется.
---------------------------------------------
5) Юрий Никитин. «Последний день отпуска».

Основная часть людей этого мира специализируется по трем течениям: мафусаилисты, витабревы и гераклы. От выбранного течения зависит образ жизни, одежда и даже меню. Есть еще неопределившиеся. И, как оказалось, есть еще и другие. А вот нужно ли это человеку?

В процессе действия рассказ распрощался с идеей, завязкой и логикой.
---------------------------------------------
6) Александр Зорич. «Хэллоуин».

Тысячи хитиновых душ и десять лет жизни я принес в жертву своим экспериментам. Я чувствовал, что знаю об инсектах все. Больше, чем они сами. Да я и сам был инсектом. Так, выпейте же со мной за мою эволюцию...

Это единственный рассказ, который я бы советовала слушать не на трезвую голову. Цель создания не ясна, идея автора совершенно не понятна. Зато очень много крови и внутренностей по стенкам :) Если вы будущий маньяк - я надеюсь такая фантастика позволит Вам отказаться от гнусных идей и увлечься чем нибудь более светлым-творческим. Или вас когда-нибудь кокнут. Как говорится:

"Тебя посодют, а ты не воруй! "

---------------------------------------------
*7) Сергей Казменко. «Галактическая валюта».
За бутылку водки тебе создадут новую планету! Вот и вся концепция)) И это не спойлер! Бодрая весёлая история с большой долей иронии.
---------------------------------------------
*8) Сергей Казменко. «Сделай себе собеседника».
Успешный творческий эксперимент. Вся суть в названии — как в идеи, так и в воплощении.
*9) Инна Кублицкая, Сергей Лифанов. «Сумеречное кафе». Аудиокнига на Livelib
Динамичное мистическое повествование. Портит несколько небрежный стиль рассказа.
---------------------------------------------
10) Радий Радутный. «Зверь, который живёт в тебе».
Символ неумолимо выживающей природы зверя, которого беспощадно истребляет человек. Произведение кипит жизнью и оптимизмом.
---------------------------------------------
*11) Наталья Резанова. «Жертва».
Придумай для себя самое страшное и оно сбудется. Чем короче проза, тем интереснее получается результат.
---------------------------------------------
*12) Василий Головачёв. «Приговорённые к свету».
Настоящий триллер-боевик со спецагентом-рыцарем и прекрасной дамой-дочерью злодея-корпоративного гения. СОВЕТУЮ!! Отличный бы фильм вышел. Хотя в плане идеи хромает на обе ноги. Просто сюжетные ходы. Никакого духовного озарения.
---------------------------------------------
*13) Василий Головачёв. «Ultima ratio» (Последний довод).
Обычно когда у одного автора один рассказ краше другого — он попадает в мои любимые. А здесь всё как по заказу в лучшем из десертов: таинственное убийство, Россия, зима + инопланетяне + неизвестное оружие + захватчики Земли! УХ!!
---------------------------------------------
14) Кирилл Бенедиктов. «Храм мёртвых богов».
Люблю истории со своей бытностью, историей, словно с головой погружаешься в глухие удары барабанов за вспыхивающими кострами... Но конец беспощадно смазан.
---------------------------------------------
*15) Александр Бобров. «Древнейший вирус».

Люди и не догадываются, что могли бы жить вечно. Могли бы, но для этого им пришлось бы родиться в пробирке и никогда не дышать одним воздухом с другими людьми, не познать материнской любви и ласки, в прочем, как и многого другого.

Здесь и так всё сказано, но: всё таки есть юмор, дружеские отношения с капитаном, капитан как отдельная личность ;) И много маленьких еле заметных особенностей, которые я очень люблю в подобных рассказах. (По памяти, не дословно).

- Мы отдельная группа учёных.
"Ага, не иначе как в новом приваренном буксире появились. Что-то я раньше не замечал учёных на корабле".

---------------------------------------------
16) Виктория Угрюмова. «Правила для слонов».
Вы когда-нибудь задумывались что может быть общего между Богом, Сатаной и слонами? Вот и я не поняла. Если я такая тупая, пусть мне кто-нибудь разъяснит. Отдельное спасибо аннотации))

Всеобщий идиотизм способен вывести из себя даже господа бога.

---------------------------------------------
*17) Иван Безродный. «Просто хакер».
Литературный эксперимент. Вот только теперь его бы назвали не "Просто хакер", а "Просто сисадмин". В целом тоже экспериментальный, бесшабашный, отметающий к черту все правила и законы)) Слушать для повышения настроения :)
18) Василий Купцов. «Ужас движущихся лестниц». Аудиокнига на livelib
В аннотации всё сказано. Если метро для вас стало скучным и безжизненным понятием. Послушайте: возможно это перевернёт ваши представления о нём.

Мишель Нотрдам (прим. — известный нам больше под именем Нострадамус) вглядывается в картины будущего и видит движущиеся лестницы с движущимися же чёрными перилами. На лестницы восходят люди и спускаются вниз, откуда изредка доносятся громоподобные звуки. Другие же лестницы поднимают людей назад, наверх. Но это другие люди — не те, что спускались вниз.
Неужели люди попали под власть ими же созданных машин? Неужели машины там, внизу, переделывают людей? Мишель Нотрдам даёт зарок написать книгу предсказаний, но щадя своих современников от мрачных картин будущего, опишет не всё увиденное, а то что опишет, подаст в иносказательной форме.

---------------------------------------------
19) Василий Купцов. «Великое кощунство».
Если интересно, как парень способен себя кастрировать под воздействием ОЧЕНЬ ТЁМНЫХ сил - welcome! А по мне крайне неприятный рассказ.
---------------------------------------------
*20) Дмитрий Колосов. «Червячок».
После этой сказки я убедилась, что зло не обязательно должно быть огромным и устрашающим.
---------------------------------------------
21) Олег Волховский. «Исповедь».
Неоправданная жестокость. Как-то странно ассоциируется с «Pussy riot»

P.S. Интервью с Александром Зоричем не рассматривается (потому что оно оказалось не таким информативным, как с Олди). + критика тоже не вошла в рецензию (потому что представленные книги я еще не прочитала).