lapl4rt

Эксперт по жизни

27 июня 2021 г. 12:04

Все знают, что наркотики - это зло, разрушающее личность человека и его здоровье. Если все это знают, то почему столько новых людей подсаживаются на них? - нюхают, принимают, колют.
Человек по своей природе слаб, а слабый человек слаб вдвойне. Не всем удается противостоять жестокому и часто циничному миру. Каждый выбирает свой способ эскапизма: кто-то медитирует по утрам и пьет зеленый смузи в одиночестве, восполняя ресурс, кто-то глотает книги, кто-то улетает в галлюцинации от наркотиков.
Роман как раз об этом: почему взрослый человек сознательно разрушает себя. Автор не грозит пальцем, не читает нотаций и даже особо не вдается в подробности того ужасного состояния, к которому ведет длительное употребление наркотиков. Все просто: кто-то умирает, кто-то исчезает - это жизнь. Нам дано немного заглянуть в поломанное сознание торчка. Это головокружительно страшно и непонятно.
Фред Арктор, агент под прикрытием среди наркоманов, сам подсаживается на сильный наркотик, и начинает вести слежку за собой же. Его поставщик - другой агент под прикрытием, который доводит Фреда до полной отключки личности с тем, чтобы через него, ставшего овощем, выйти на главного производителя наркотика. Цель достигнута: поставщик найден. Цена - человек, вот этот конкретный человек, который влюблен в тебя и хочет подарить тебе маленькие весенние цветочки. Но в то же время цена - миллионы других жизней, которые даже не знают, что, если бы не Фред-Боб, то улететь им из мира живых.